Лента новостей
0

Заседание Правительства от 23 сентября 2014 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2014 23:00 Zakon.kz
Ряд мер по совершенствованию сферы АПК и системы образования рассмотрен на заседании Правительства РК.
Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Карим Масимов провел очередное заседание Правительства РК, на котором рассмотрен ход исполнения поручений Главы государства, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

О совершенствовании механизма субсидирования сельских товаропроизводителей проинформировал министр национальной экономики Ерболат Досаев.

«В текущем году объем субсидий составил 156,6 млрд. тенге, что в 1,8 раза больше, чем в прошлом году. Действующая система субсидирования включает в себя 26 видов и свыше 100 подвидов на республиканском и местных уровнях. Основная доля субсидий приходится на животноводство и растениеводство», - сообщил Е.Досаев.

По словам министра, в целях повышения эффективности субсидирования и снятия структурного ограничения по распределению субсидий между всеми сельхозтоваропроизводителями появилась необходимость пересмотра существующей системы.
В этой связи госорганами разработаны и предложены к одобрению меры по совершенствованию системы АПК.

По итогам обсуждения К.Масимов поручил МНЭ и МСХ совместно с НПП разработать Дорожную карту по внедрению новых механизмов субсидирования в отраслях АПК.

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов представил проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования», подготовленный по поручению Главы государства.

В частности, законопроектом предусматривается бесплатное предоставление первого технического профессионального образования, вводится понятие дуального обучения и нормативно закрепляется прохождение учебного процесса на предприятии.

«Таким образом, по рекомендации Всемирного банка и Международной организации труда государство будет обеспечивать получение рабочих профессий», - подчеркнул А.Саринжипов.

Представленный проект Закона одобрен Правительством РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: