Лента новостей
0

Сериал о героях ВОВ снимут в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2014 22:32 Zakon.kz
Инициаторы проекта намерены пропагандировать героизм и мужество казахстанского народа, а также увековечить память о 528 казахстанцах - Героях Советского Союза. 
Сегодня в Алматы республиканское общественное объединение «Совет генералов» сообщили о запуске проекта-телеэнциклопедии «Казахстан: Герои Великой Отечественной войны», посвященного 70-летию Победы, передает корреспондент BNews.kz.

Инициаторы проекта намерены пропагандировать героизм и мужество казахстанского народа, а также увековечить память о 528 казахстанцах - Героях Советского Союза. 

При поддержке благотворительного фонда «Алтын қыран» с 9 по 12 сентября съемочная группа проекта работала в Актобе, где собирала видеоматериалы о 34 героях ВОВ - выходцев из Актюбинской области. 

Так были собраны уникальные материалы об Алие Молдагуловой - снайпера и героя ВОВ, которые вошли в первый готовый сюжет в цикле патриотического сериала. Съемки в Алматы и Алматинской области начнутся уже 30 сентября. 

Отметим, для производства телеэнциклопедии используются материалы центрального архива Министерства обороны РК, военно-исторических музеев страны, библиотек и ветеранских организаций участников ВОВ России, Беларуси, Украины и Казахстана. 

Бюджет патриотического проекта составил 93 миллиона тенге, он основан на спонсорской помощи казахстанского бизнеса. 

По словам председателя президиума РОО «Совет генералов» Рустема Кайдаров, финансирования от акиматов областей получить не удалось. 

«Мы призываем госорганы, общественность и патриотов страны принять активное участие в производстве телесериала о героях - выходцах из Казахстана. До празднования Дня Победы осталось 7 месяцев, в бюджетах эти затраты не предусмотрены. Мы согласовали вопросы по созданию сериала в ЗКО, ЮКО, СКО и Карагандинской областью. Однако акимы других областей затрудняются выделить от 4 до 7 млн тенге на производство сериала», - рассказал Р.Кайдаров. 

Трансляция телесериала в республиканских СМИ планируется быть ежедневной с января по апрель, в областях с марта по апрель 2015 года.

Куралай АБЫЛГАЗИНА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: