Лента новостей
0

Начало судебного процесса над "бомбистом" Царнаевым в Бостоне отложено до января

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2014 15:49 Zakon.kz
В конце августа защитники Царнаева обратились к суду в Бостоне с просьбой отсрочить начало процесса хотя бы до 15 сентября 2015 года. 
Суд в США частично удовлетворил ходатайство адвокатов Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле прошлого года, и согласился перенести начало процесса по данному делу с 3 ноября на 5 января 2015 года. Об этом заявили представители прокуратуры, передает Newsru.com.

При этом просьба адвокатов перенести суд из Бостона в другой город была отвергнута. Защита утверждала, что в столице штата Массачусетс суд над Царнаевым не может быть справедливым из-за предубеждения по отношению к нему среди жителей города, вызванного тем, что многие из них посетили марафон, во время которого прогремели взрывы. Суд посчитал эти аргументы несостоятельными, передает ИТАР-ТАСС.

В конце августа защитники Царнаева обратились к суду в Бостоне с просьбой отсрочить начало процесса хотя бы до 15 сентября 2015 года. Они утверждали, что имеющегося в их распоряжении времени не хватит, чтобы надлежащим образом подготовиться к рассмотрению дела.

"Мы понимаем, что правительство и многие представители общественности, в особенности в Бостоне, могут желать скорейшего начала процесса, - подчеркивалось в ходатайстве. - Однако для сколько-нибудь справедливого суда жизненно важно, чтобы обе стороны, а не только правительство, получили достаточно времени, чтобы найти и представить все имеющие отношение к делу улики".

В центре Бостона 15 апреля 2013 года, недалеко от финишной черты проходившего там традиционного марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека и более 260 получили ранения.

Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

В июле 2013 года состоялись первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. В январе прокуратура проинформировала, что намерена требовать для него смертной казни.

Все новости по теме читайте здесь
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: