Лента новостей
0

В 2013-2014 годы спецслужбы предотвратили в Казахстане 9 терактов - Генпрокуратура

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2014 17:57 Zakon.kz
В результате террористических актов, в Казахстане за три года погиб 21 человек.
Специальные службы Казахстана предотвратили девять терактов в 2013-2014 году, сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Жакип Асанов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"С прошлого года специальные органы пресекли 9 террористических актов. К примеру, в апреле 2014 года двое приверженцев радикальной религиозной идеологии пропагандировали поехать в Сирию и участвовать в военных действиях против правоохранительных органов. Решением суда они осуждены на 5 лет. Зарубежная террористическая группа специально подготовила нашего гражданина и отправила в Казахстан для создания террористической вооруженной группировки",- сказал Асанов на пленарном заседании сената в четверг.

По его данным, в 2013 году совершено 65 таких преступлений, а в 2014 году зарегистрировано 52 преступления. "За совершение экстремистского и террористического преступления в этом году осуждено 29 человек. В Атырау один гражданин вошел в террористическую группу Афганистана через социальные сети и призывал стать боевиками. За данное преступление он лишен свободы на 8 лет",- проинформировал он.

Также, по его данным, более тысячи интернет-материалов признаны экстремистскими и прекращено их распространение. "С 2004  года в стране 15 организаций признаны террористическими, 6 - экстремистскими. По республике их деятельность была прекращена",- добавил Асанов.

По словам заместителя генерального прокурора, с 2011 года в Казахстане зафиксировано свыше 10 терактов, в которых погибли 21 человек, среди них 17 сотрудников правоохранительных и специальных органов.

"Эти ситуации возникли в Алматы, Таразе, Актобе. Известно, что свыше 100 человек находятся в зарубежных террористических организациях. Не секрет, эти организации распространяют свою отрицательную политику в Казахстане",- подытожил Асанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: