Лента новостей
0

Zakon.kz занял первое место в республиканском творческом конкурсе среди 25 СМИ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2014 00:01 Zakon.kz
 В общей сложности в конкурсе приняли участие 68  журналистов, в том числе 25 в номинации "Лучшая публикация". 
В Астане состоялась торжественная  церемония подведения итогов  широкомасштабной республиканской  акции – родительской Конференции «Психологическая помощь родителям-первоклассников».  

Напомним, родительская Конференция прошла 14   сентября одновременно во всех регионах страны, а также в  Астане и Алматы. В ней приняли участие  до 150 тысяч родителей, которые в живой, непосредственной обстановке    смогли   пообщаться с 325 специалистами -  психологами по семейному воспитанию, которых подготовил Институт Семейного Воспитания  специально для работы с родителями первоклашек. Психологи обстоятельно проконсультировали  пап и мам по всем  вопросам детской психологии, о чем  Zakon.kz подробно изложил в статье с фото  и в рубрике «Советы».  По их твердому мнению, воспитывать и учить надо не только детей, но и их родителей, поэтому психологи усердно работали на  школьных площадках, оказали участникам форума высокопрофессиональную психологическую помощь. 

Церемония награждения прошла в одном из лучших отелей столицы, на торжество  пришли  представители родительской, педагогической, партийной общественности и СМИ. Данную  акцию активно поддержали Национальная  комиссия по делам женщин и  семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, депутатский  корпус и партия «Нур Отан», поэтому в зале можно было видеть  парламентариев, руководителей госорганов, НПО и ответственных  работников, которые  лично были задействованы в проведении этого знакового мероприятия. Как отметили гости и vip-персоны, это был настоящий День Семьи в Казахстане.

- Я в первую очередь  хочу поблагодарить Институт Семейного  Воспитания и всех тех, кто в  течение  целого года  создавал и продвигал этот  проект, работали с родителями – подчеркнула Депутат Мажилиса Парламента Айгуль Соловьева. - Это демонстрация того, как общество может влиять на принятие столь важного решения. Министерство образования должно поддерживать и содействовать таким мероприятиям, такой работе.

Как сообщила  парламентарий, накануне  на  заседании Национальной  комиссии по делам женщин и  семейно-демографической политике при Президенте, данный вопрос был поднят и принят целый ряд рекомендаций по этому  поводу. Этот  институт поддерживает и партия «Нур Отан», и депутаты совместными усилиями сделали все возможное, чтобы родительская Конференция прошла по  всему Казахстану одновременно, в  воскресенье, когда родители и депутаты, психологи и педагоги могли бы встретиться и не спеша поговорить по душам, ведь сейчас несладко приходится не  только  ученикам-первоклассникам, но и  их родителям и в первую очередь в психологическом плане. Как выработать в  малыше сильное  внутреннее состояние, как сделать их психоустойчивыми, психологически  уравновешенными, правильно и грамотно реагировать на  многие вещи, с которыми малыш зачастую сталкивается  впервые именно в  школе, в новых условиях. На такие  родительские вопросы были даны  исчерпывающие ответы на  мастер-классах.

- Воспитывать надо не только детей, но в первую очередь воспитывать и учить надо  самих родителей, и наш институт взял на  себя эту миссию, - отметила генеральный  директор Института Семейного Воспитания Софья Евдокимова. – И  сегодня мы проводим эту  политику, и я  рада, что власть, депутаты, партия «Нур Отан», Министерство образования и многие организации и органы поняли, что без этого  мы  с вами ничего не сделаем. И мы объявили конкурс на  лучший телесюжет, на  лучшую статью, лучший фоторепортаж.  Почему? Чтобы довести  до родителей, как надо  воспитывать своих детей и в этом им  помогут  высокопрофессиональные психологи. Но  психолог психологу рознь. Те, кто  учился в  институте на психолога, не  знают  азов  семейного воспитания и в этом проблема  нашего государства. Поэтому мы  взяли на  себя задачу  обучить психологов  семейного  воспитания, они могут сделать для общества огромную работу. Поэтому мы объявили для  наших СМИ творческий конкурс и    подвели итоги, сегодня объявим результаты. Журналисты доносят до родителей, как правильно  воспитывать детей, и это хорошо, потому что родители не  знают, где  получить квалифицированную психологическую помощь. Наши специально обученные психологи могут дать  любые  консультации родителям, мы  сейчас  обучили  1,5 тысячи психологов, это пока не много, но они делают огромную, неоценимую работу.

Наш Президент сделал специально День семьи, а некоторые родители говорили, почему  именно в  воскресенье  вы устраиваете. Знаете, мы  было  стыдно  слушать такое. Не количество  проведенного в семье времени важно, а  важно качество. Можно лежать на диване, смотреть телевизор и делать вид, что ты проводишь время  с семьей, но ничего ей не дать. А  можно  прийти и  провести пару  часов  на  нашей  конференции  и получить максимум полезных практических знаний, советов. Такие мероприятия дают очень многое и  сегодня нужно поддерживать институт  семьи, надо больше  обучать  психологов, считает Софья Евдокимова. По ее словам, «если мы  еще лет пять продолжим обучение наших психологов, то  через пять лет   увидим коренное изменение населения Казахстана».

На  церемонии награждения  красной нитью прошла мысль, что каждая казахстанская семья должна быть крепкой, счастливой и стабильной и в этом  могут сыграть свою роль СМИ, так как именно посредством СМИ эти знания доходят до каждой  семьи, где  есть ученик. В этот раз родительскую Конференцию  СМИ сопровождали и освещали во всех регионах и на  республиканском  и на  местном уровне, они  приложили усилия для того, чтобы  власть,  общество и родители вместе решали возникающие проблемы. 

Сначала наградили представителей органов  образования, внесших свою лепту в проведение родительской Конференции, затем журналистов республиканских и региональных СМИ. В общей сложности в конкурсе приняли участие 68  журналистов из 15 городов  Казахстана. Решением жюри в номинации «Лучший телесюжет» первое место занял  телеканал «Казахстан – Кокшетау», второе - телеканал г. Актобе и телеканал «Астана»,   третье – муниципальный телеканал г. Петропавловска. В номинации  «Лучший радиорепортаж» первое место заняло «Казак радиосы», второе – радио «Астана».

Но, как сказал ведущий, самой объемной оказалась номинация «Лучшая публикация», в ней приняли участие  25 СМИ, и не так-то просто было определить победителя. Представитель Министерства юстиции, вскрывшая конверт, также подтвердила и  озвучила «результаты этой  самой  сложной  категории, потому что действительно через печатное слово очень тяжело донести до людей мысль  так, чтобы народ это воспринял. И здесь (показывает на конверт)      интрига, здесь лучшие из лучших. Кто же будет лучшим из 25 СМИ? Сейчас мы это  узнаем».  

Вскрыв конверт, зачитывает: «Итак, первое место – информационное Агентство Zakon.kz, второе – газета «Свобода слова», третье портал NewTimes.kz и  газета «Знамя труда» (г. Жамбыл)». Кроме того, ряду СМИ были вручены поощрительные призы. 

Награждение и чествование призеров прошло в  праздничной обстановке с участием певцов Тулегена Абдрахманова, Арайлым Абдибековой и художественного руководителя Кайрата  Шманова, который  вместе  с дочерью Жанией, ученицей 4  класса, снялся в видеоклипе «Пригласи меня, папа, на  вальс». 


Торгын Нурсеитова 
 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: