Лента новостей
0

В США начался суд над знакомым Царнаева, обвиняемым в даче ложных показаний

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2014 03:48 Zakon.kz
Следователи утверждают, что юноша солгал им, заявив, что не был в комнате Царнаева через три дня после теракта в Бостоне.
В США в понедельник начался суд над американцем Робелом Филлипосом, обвиняемым в даче ложных показаний следователям ФБР по делу о теракте в американском Бостоне (штат Массачусетс) в апреле 2013 года.

По данным американских властей, 21-летний Филлипос был хорошо знаком с Джохаром Царнаевым, обвиняемым в совершении взрывов на Бостонском марафоне.

В чем обвиняют Филлипоса
Следователи утверждают, что юноша солгал им, заявив, что не был в комнате Царнаева через три дня после теракта, когда двое студентов из Казахстана - Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев - вынесли оттуда и выбросили на мусорную свалку принадлежавшие предполагаемому террористу рюкзак с пиротехникой и ноутбук.

Годовщина теракта в Бостоне
По данным следствия, казахстанцы сделали это, увидев в новостях фотографию Царнаева и решив, что он причастен к взрывам в Бостоне. Тажаяков и Кадырбаев были признаны виновными в препятствовании расследованию теракта. Приговор первому юноше будет оглашен в октябре, второму - в ноябре. Казахстанцам грозит до 25 лет лишения свободы. Однако поскольку Кадырбаев сам признал свою вину, наказание ему может быть смягчено.

Суд над Филлипосом начался с отбора присяжных заседателей, которым предстоит решить судьбу юноши. Согласно американской судебной практике, будут отобраны 12 основных и несколько запасных присяжных. После этого со вступительным словом к ним обратятся прокуроры и адвокаты.

Если Филлипос будет признан виновным, ему грозит до 16 лет тюрьмы. После ареста он был отпущен на свободу под залог в $100 тыс.
Филлипос, Тажаяков и Кадырбаев познакомились с Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте близ Бостона, где они вместе учились. Власти считают, что ни один из студентов не знал о планировавшемся теракте и не принимал участие в его подготовке.

Обвинения в препятствовании расследованию теракта предъявлены также еще одному другу Царнаевых - 23-летнему выходцу из Киргизии Хайрулложону Матанову. Ему вменяется в вину предоставление заведомо ложной информации следователям. По данным прокуратуры, Матанов, проживавший в городе Куинси (штат Массачусетс) и работавший водителем такси, пытался скрыть от полиции, что близко знал Тамерлана и Джохара и даже обедал с ними через несколько часов после теракта. Когда он предстанет перед судом, пока неизвестно.

Теракт в Бостоне
15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты ежегодного марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Через несколько дней после теракта Джохар Царнаев был арестован в пригороде Бостона в ходе спецоперации.

В июле прошлого года состоялись первые судебные слушания по этому делу. Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. Начало суда над предполагаемым террористом, который содержится в тюрьме недалеко от Бостона, назначено на январь 2015 года. Прокуроры намерены добиваться для него смертной казни.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: