Лента новостей
0

Казахстанские железнодорожники жалуются на конкуренцию в ТС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2014 17:31 Zakon.kz
Железнодорожные перевозчики Казахстана жалуются на неравную конкуренцию. Они заявляют, что российские операторы грузовых перевозок оставляют их без работы. 
Руководство КТЖ выступило с предложением выработать единый механизм взаимодействия для работы в Таможенном союзе.

Единое экономическое пространство с Россией, по мнению казахстанских железнодорожников, не позволяет развиваться отечественной логистике. В нашей стране всего два десятка компаний работают в этом бизнесе. И количество вагонов по сравнению с российскими ничтожно мало.

"Защитить свой рынок - это очень важный вопрос, российские компании очень большие. У одной из них вагонов больше, чем во всем Казахстане", - сообщил генеральный директор Казахстанской ассоциации перевозчиков и операторов вагонов Илья Сегал.

Вопрос неравной конкуренции сможет решить утверждение единых правил и приоритетов для Казахстана и России. Пока такой договоренности между операторами двух государств нет. При этом в Казахстане параллельно пытаются решить вопрос изношенности составов. В этом году началась приватизация в сфере железнодорожных перевозок, она продлится до 2016 года. 28 компаний в составе "Казахстан темир жолы" подлежат разгосударствлению. Доля частного сектора должна повлиять и на развитие других сфер железнодорожной инфраструктуры.

"Раз вагоны стали частными, частники стали вкладывать деньги в обновление составов, появилась возможность для развития машиностроения в Казахстане. Если мы выработаем правильную политику, то поднимется в Казахстане и машиностроительная отрасль: по строительству вагонов, по ремонту этих вагонов", - продолжил Илья Сегал.

Поддержку в области логистики оказывают и из-за рубежа. ЕБРР предоставляет стране кредит до 120 млн евро сроком на 10 лет. Эти средства пойдут на финансирование инвестиционных проектов КТЖ в сфере перевозок и технического обслуживания инфраструктуры.

Айгерим Абдибек, Фариза Шамшидин, Бауыржан Кажаканов, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: