Лента новостей
0

Деньги, собранные на лечение тяжелобольного малыша, попали в руки мошенников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2014 15:29 Zakon.kz
Аферисты организовали благотворительный концерт.
Родственники малыша, страдающего тяжелой болезнью, утверждают, что стали жертвой аферистов. По их словам, некие люди провели целый благотворительный концерт в Алматы, чтобы собрать средства на лечение ребенка. Вот только деньги эти на персональный счет семьи так и не поступили.

Двухгодовалый Рамазан уже привык принимать лекарства. Малыш родился со страшной патологией - грыжа спинного мозга и гидроцефалия. Это когда в спинном мозге накапливается избыточное количество жидкости.

Семья небогатая. На лечение Рамазана в Китае требуются 2,5 миллиона тенге. Родители обошли все инстанции, на зов о помощи отозвался молодой человек. Он организовал благотворительный концерт для сбора необходимой суммы.

БАХЫТГУЛЬ МУМБЕКОВА, бабушка Р. Магауия:
- Он нам обещал, что через три дня все деньги от концерта поступят на наш счет. Вот уже месяц прошел, а счет пустой. Сноха только вчера проверяла. У самого Нуржана телефоны отключены. Искать его у меня просто нет возможности.

Вместе с Бахытгуль Мумбековой мы попытались еще раз дозвониться до организатора благотворительного праздника. Телефон отключен.

Концерт прошел 6 сентября в театре для детей имени Натальи Сац. Как говорят родители маленького Рамазана, сомнений в благих намерениях организаторов у них не было. Ведь на концерте выступали такие звезды казахстанской эстрады, как певец Парвиз Назаров и домбрист Еркин Кудайбергенов. Сегодня прокомментировать этот инцидент ни артисты, ни руководители театра не смогли.

По мнению Аружан Саин, большинство отчаявшихся родителей становятся жертвами мошенников из-за своей доверчивости. Чтобы не попасть на уловки аферистов, она советует всегда проверять тех, кто отзывается помочь.

АРУЖАН САИН, директор добровольного общества «Милосердие»:
- Когда вы ищете вот таких проводников, которые будут помогать вам, нужно обращать внимание на их историю. Их очень много, таких людей. И у них есть очень большой вес в сети. Есть опыт, есть какое-то количество людей, которым они уже помогли. Их контакты известны. Их знают большое количество людей, и которым нужна помощь, и которым помогают.

Сколько удалось собрать денег организаторам концерта, не ясно. Известно лишь, что билет стоил две с половиной тысячи тенге. Очевидно, что рассчитывать на эти средства родителям Рамазана уже не придется. Они по-прежнему нуждаются в помощи.

Нургали Карабаев, Данияр Жусупов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: