Лента новостей
0

Студенты Алматы узнали, как не попасть в сети вербовщиков-исламистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2014 17:35 Zakon.kz
Алматинской молодежи объяснили, как не попасть под влияние религиозных вербовщиков. 
Во всех учебных заведениях проводятся семинары и лекции, где рассказывают об опасности экстремистcких течений. 

Среди казахстанцев, воюющих на стороне зарубежных террористических группировок, многие числятся в рядах боевиков "Исламского государства Ирака и Ливанта". Наемники, обработанные идеологией ИГИЛа, по возвращении на родину представляют угрозу стабильности государства. К примеру, в апреле двое приверженцев радикальной религиозной идеологии призывали добровольцев ехать в Сирию на войну. Их специально подготовили, чтобы в Центральной Азии они вербовали сторонников. Месяц назад эмиссары ИГИЛа были задержаны в Кыргызстане, возвращены в страну и сейчас находятся под следствием. По официальным данным, большая часть радикалов - это молодые мужчины в возрасте до 29 лет. 

"Ни для кого не секрет, что молодые люди легко поддаются психологической обработке, и наша задача направить их на путь истинный и объяснить, что в руках представителей нетрадиционных религиозных течений они всего лишь пешки для достижения целей, преследуемых лицами, которые финансируют такие группировки. Сегодня мы встретились со студентами КазНУ, чтобы объяснить это и уберечь от радикальных идей", - сказал Верховный муфтий РК Ержан кажы Малгажаулы. 

Молодежь, как известно, — легкая добыча экстремистов. А студенты — самая боеспособная и самая внушаемая часть населения. Поэтому лекции о противодействии терроризму и экстремизму проводят не только в вузах, но и в колледжах. Представители акиматов, преподаватели и священнослужители объясняют молодым людям цели и способы вербовки в радикальные организации. Организаторы таких семинаров хотят сформировать религиозное сознание, соответствующее традициям и культуре страны. 

"У народа Казахстана есть традиции, как, например, традиция гостеприимства, культура, издревле молодежь относилась с уважением к старшему поколению, помогала неимущим, больным людям, вот это нравственно-духовные ценности, которые должны быть у молодежи и которые мы должны активизировать, развивать, цель данного семинара как раз заключается в этом", - подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе КМБК Сауле Шылымова. 

В этом году на борьбу с терроризмом и экстремизмом из госбюджета выделено более 24 млрд тенге. В целом на реализацию этой программы до 2017 года предусмотрено более 103 млрд тенге. 

Айгерим Абдибек, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: