Лента новостей
0

Отечественные игрушки заполнят рынок Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2014 18:53 Zakon.kz
В Казахстане будут развивать рынок детских товаров. 
Так, чтобы на прилавках появились куклы в национальных костюмах, персонажи народных сказок и различные игры. Проектом займутся специалисты Министерства по инвестициям и Национальной палаты предпринимателей.

На казахстанском рынке слабо развито производство отечественных игрушек. Выполненных в национальном стиле совсем мало, говорят воспитатели. Хорошие импортные куклы и машинки слишком дорогие.

«Мы в основном покупаем российские игрушки. Конечно, они качественные, по стандарту, но не подходят под национальную стилистику. Потому что у нас нет национальных игрушек, и получается, что мы сами их делаем, шьем. А так как мало отечественных игрушек, приходится покупать российские», - отметила воспитатель ясли-сада № 50 Алматы Гульбахрам Кадырова.

В Казахстане на долю отечественных производителей игрушек приходится всего 2% от всего объема. Остальная продукция завозится. Бывают случаи, когда на рынок попадает и контрафактный товар.

«В Казахстан завозятся игрушки из разных стран — это Китай, Россия, ближнее, дальнее зарубежье. В основном некачественный товар проходит через нашу границу контрабандой из Китая либо из России. Россия старается соответствовать своим нормам и внутренним стандартам Таможенного союза. А так как Китай не входит в него, получается, если груз провезен контрабандой, он не контролируется и распространяется на рынке Республики Казахстан», - сказал ведущий специалист АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Аскар Жаркеев.

Кыдырали Болманов, прежде чем взяться за производство кукол и других игрушек в национальном стиле, тщательно изучил рынок.

«47 стран завозят в Казахстан свою игрушечную продукцию. И подумайте, какое воспитание и влияние оказывают эти игрушки на наших детей? Это страны с другим языком общения, другим менталитетом. Я думаю, что импортные игрушки пагубно влияют на наших детей», - поделился мнением продюсер Кыдырали Болманов.

Министерство по инвестициям и развитию совместно с Национальной палатой предпринимателей разрабатывает проект, который поможет рынку детских товаров. Среди основных положений — меры, направленные на обеспечение контроля за безопасностью и качеством товаров для детей.

Жадыра Джалдыбаеа, Фариза Шамшидин, Бауыржан Кажаканов, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: