Лента новостей
0

Иностранцы, которые поют на казахском

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2014 00:24 Zakon.kz
Итальянец Сон Паскаль спел «You should speak қазақша». К нему прислушались музыканты из Ганы, Малайзии, Нигерии и с Кубы, и тоже запели на казахском. 
Вашему вниманию Comode представляет подборку артистов, которые выучили язык, полюбили бауырсаки и даже поменяли свое имя ради популярности на тоях. Мусабек Знакомьтесь, Мозес Зибо. Вернее, Мусабек. Мозес приехал полтора года назад из Ганы и уже умеет играть на домбре.
«Казахские национальные инструменты прекрасны. Я думаю, что их волшебное звучание должны услышать далеко за пределами Казахстана. Когда я в первый раз приехал, я был удивлен музыкальным инструментом, у которого всего две струны. Меня поразило, как люди могут на нем исполнять такие композиции.

Многие спрашивают меня, хочу ли я домой. Я отвечаю: «Не сейчас». Я стараюсь выучить язык, но это нелегко. Как-то мой продюсер Федор дал мне текст песни на казахском. В итоге я потратил 30 минут только на то, чтобы произнести одно слово с правильным акцентом. Правда, так и не смог (смеется). Иногда мне кажется, что я тоже казах». 

Группа «Sin Frontera» 
Группа «Sin Frontera» с Кубы приехала к нам 5 лет назад. В группе трое участников: Родин Фернандес, Омар Аранго и Ефраин Фуентес. Недавно они спели на кубинский лад казахский хит всех времен и народов «Аспанга караймын» с Абаем Бегей.
«Люди смотрят на иностранцев с другого континента, зачастую не скрывая своего удивления. Мы к такому вниманию относимся с юмором, все таки местные не привыкли видеть таких, как мы. Однако это удивление не мешает теплому гостеприимству казахского народа, о котором все говорят!

Отдельно хотелось бы отметить красоту казахских девушек! Также нам очень нравится бешбармак! Мы рады попасть в эту страну и узнать о ее культуре, языке, музыке, поэзии. Поэтому сейчас мы основной акцент делаем на музыке, которая бы пришлась по вкусу каждому живущему здесь человеку». 

Певица Lilian Jade 
Лилиан в Казахстане с 2001 года. Она училась в Штатах в школе, затем вернулась на родину в Малайзию, где проучилась несколько лет. После приехала в Алматы. Окончив КИМЭП, Лилиан решила остаться в Казахстане, чтобы строить здесь музыкальную карьеру.
«Я чувствую себя здесь уютно и легко. Я люблю многое – от гор до кухни. Поскольку я родом из тропической страны, мне не нравятся суровые зимы, но со временем привыкла к ним. Самое любимое блюдо – бешбармак. И еще бауырсаки. Но иногда я скучаю по азиатской кухне со специями и морепродуктами. В Алматы такая еда либо дорогая, либо не лучшего качества.

Помню ситуацию в Павлодаре, когда гости не давали мне уйти со сцены, не хотели отпускать. Конечно, приятно, что мое творчество нравится казахскому народу. Хочется отметить, что здешние мужчины со своим восточным воспитанием намного культурнее, у них больше ответственности за свои семьи». 

Певец Rich D 
Певец приехал в Казахстан 12 лет назад из Нигерии. Его клип на песню «Almaty» за месяц посмотрели свыше 16 тысяч человек. Сейчас у Rich D в репертуаре песни на казахском, русском и английских языках.
«Ни в одной стране, где я побывал, не встречают гостей так тепло и искренне. Помню, когда я впервые исполнил перед толпой песню на казахском языке, меня очень хорошо встретили.

Мне очень нравятся казахские девушки. В них сочетается нравственность и ум, и они хорошие хозяйки».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: