Лента новостей
0

Казахстан и Кыргызстан договорились о дополнительных поставках электроэнергии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2014 20:59 Zakon.kz
Объем и цена поставок электричества из Казахстана в Кыргызстан пока не сообщается.
Правительство Казахстана и Кыргызстана договорились о дополнительных поставках электроэнергии на предстоящую зиму. Решение принято в Астане по итогам пятого заседания кыргызско-казахстанского межправительственного совета, передает корреспондент BNews.kz.

Стороны также договорились обеспечить параллельную работу энергосистем Кыргызстана и Казахстана в осенне-зимний период 2014-2015 года.

Помимо этого, казахстанская сторона окажет содействие в бесперебойной подаче железнодорожного подвижного состава в период заготовки угля для ТЭЦ Бишкека в необходимом объеме на отопительный период 2014-2015 годы.

Ранее сообщалось, что Казахстан поставить Кыргызстана 500 млн кВт/ч электроэнергии в обмен за воду полученную в вегетационный период. Основной объем электричества поступит в феврале-апреле 2015 года.

После ОАО «Электрические станции» сообщила, что правительство Кыргызстана дополнительно закупить в Казахстане 1 млрд кВт/ч электроэнергии предстоящий зимой из-за самого сильного маловодья в республике за последние полвека.

Напомним, что 10 октября президенты Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев по итогам двусторонней встречи в Минске поручили правительствам двух стран отработать вопрос поставки электроэнергии из Казахстана в Кыргызстан предстоящей зимой. 

Аскат ТУРУСБЕКОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: