Лента новостей
0

Индия на границе с Китаем построит дорогу протяженностью 2 тысячи километров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2014 00:43 Zakon.kz
Проект может обойтись Дели примерно в $7 млрд.
Индия построит дорогу вдоль Линии фактического контроля (демаркационная линия между Индией и Китаем, являющаяся границей де-факто) в северном штате Аруначал-Прадеш. Об этом здесь журналистам сообщил индийский государственный министр внутренних дел Кирен Риджиджу.

По его словам, "сооружение дороги станет крупнейшим инфраструктурным проектом Индии за всю историю".
"Она может обойтись в 400 млрд рупий (около $7 млрд), - подчеркнул он. - Данный проект также обсуждается ввиду масштабного перемещения людей из приграничных районов".

Дорога должна пройти из округа Таванг в округ Чангланг в штате Аруначал-Прадеш. Таким образом, ее протяженность превысит 2 тыс километров. Сама Линия фактического контроля имеет протяженность более 4 тыс. километров. В 1996 году две страны подписали соглашение, согласно которому "ни одно из государств не может предпринимать действий по ее пересмотру".

Китай и Индия ведут тесное общение и консультации по пограничным проблемам. В 2013 году странами было подписано соглашение о военном сотрудничестве на границе, призванное снизить напряженность на линии фактического контроля. Документ предусматривает регулярные контакты на уровне командующих военными операциями вооруженных сил двух стран, а также меры предотвращения вторжений на территорию друг друга.

Ранее в этом году председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди заявил, что его страна нацелена на урегулирование пограничных споров в кратчайшие сроки и приложит для этого соответствующие усилия.

"Пограничный вопрос между Индией и Китаем является проблемой, которая беспокоит обе стороны в течение продолжительного времени, - добавил глава КНР. - Он должен быть решен в ближайшее время. Китай намерен урегулировать пограничный вопрос в кратчайшие сроки".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: