Лента новостей
0

Казахстан готовится к резкому падению цен на нефть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2014 15:12 Zakon.kz
Все ведущие экономисты мира обсуждают худшие сценарии развития финансового кризиса и очередные антирекорды на рынке энергоресурсов.
Столь низкие цены, которые держатся на биржах, последний раз брокеры фиксировали в 2010-м. Даже самая дорогая нефть европейской марки «брент» подешевела до 88 долларов за баррель. Правительство Казахстана уже разработало специальную антикризисную программу на случай внезапного обвала нефтяных котировок, передает телеканал КТК.

Сбылись самые, казалось бы, невероятные прогнозы международных экспертов. За три месяца цена на нефть обвалилась на рекордные 20 процентов. При этом ближневосточные экспортеры, похоже, не собираются стабилизировать ситуацию. Министр нефти Кувейта заявил, что стоимость сырья вообще может упасть до 76 долларов за баррель. Для многих добывающих стран, в том числе России и Казахстана, это может обернуться настоящей экономической катастрофой.

Сергей Смирнов, аналитик нефтегазового рынка:

- Тот кризис ушел, и наши власти успокоились, никакой диверсификации экономики не произошло. Мы как сидели на нефтяной игле, так и продолжаем сидеть. Сейчас мы будем расхлебывать последствия того, чего не сделали в 2008 году.

Даже неунывающий Ерболат Досаев вынужден признать, что от резкого падения мировых цен на нефть национальная экономика может серьёзно пострадать. Республиканский бюджет планировали, опираясь на прежние показатели. И если цена на черное золото действительно рухнет, деньги на выплату пенсий и пособий придётся заимствовать из Национального фонда.

Ерболат Досаев, министр национальной экономики РК:

- Сценарий снижения до 80 долларов за баррель уже есть. Я представлял прогноз социально-экономического развития, негативный сценарий основан именно на 80 долларах за баррель. Мы рассчитали и другие варианты на случай ещё большего снижения цены.

А ещё, на всякий пожарный, в стране намерены значительно увеличить объемы добычи нефти. Как раз сейчас в Атырауской области почти в два раза расширяют месторождение Тенгиз. Теперь Казахстан будет ежегодно добывать по 82 миллиона тонн сырой нефти, что позволит республике прочно закрепиться на семнадцатой строчке в рейтинге главных поставщиков углеводородов. У всех участников этого списка сейчас одинаковые проблемы - нужно пересматривать бюджеты и корректировать планы по нефтедобыче.

Артем Петров

При ценах в $80 за баррель нефти Нацбанк может девальвировать валюту еще на 15,5%

Такой прогноз приводится в отчете агентства Renaissance Capital, сообщает телеканал "Астана".

Так, если цена на нефть удержится в районе ста долларов за баррель, то рост ВВП в 2015 году может увеличиться всего на ноль целых три десятых процента. При снижении цены до 95 долларов за баррель в следующем году возможно замедление роста экономики до 4,1%.

Эксперты предполагают, что при ценах в 80 долларов за баррель Нацбанк может вновь девальвировать валюту до 220 тенге за доллар США, чтобы облегчить негативный внешний шок, поддерживая рентабельность экспорта промышленности, и сдерживания импорта. Если же нефть подешевеет до 50 долларов за баррель, то рост ВВП Казахстана может стать вовсе отрицательным. Вместе с тем, авторы отчета полагают, что при таком сценарии власти страны осуществят широкий спектр антикризисных мер, расходуя из суверенных фондов Казахстана.

Асан КАЛИАХМЕТ


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: