Лента новостей
0

В Алматы чествуют победителей летней Азиады

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2014 19:10 Zakon.kz
Сборная Казахстана завоевала 84 медали, из них алматинские спортсмены завоевали 19 золотых, 3 серебряных, 23 бронзовых медалей.
Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов встретился с победителями и призерами XVII Азиатских игр в южнокорейском Инчхоне, сообщает пресс-служба акима Алматы.

На встрече было отмечено триумфальное выступление национальной сборной за всю историю участия Казахстана в летней Азиаде. Так, сборная Казахстана завоевала 84 медали, 28 из которых – золотые и заняла четвертое место после Китая, Южной Кореи и Японии. Весомый вклад в копилку медалей внесли спортсмены Алматы, которые завоевали 19 золотых, 3 серебряных, 23 бронзовых медалей.

Поздравляя спортсменов с успешным выступлением на Азиатских играх, аким города подчеркнул, что более половины наград, завоеванных казахстанской командой, приходится на представителей Алматы.

Также было отмечено, что в мегаполисе уделяется большое внимание развитию спорта. Бюджет этой сферы составляет 6,2 млрд. тенге. Благодаря этому в Алматы самая развитая спортивная инфраструктура в регионе, которая включает в себя 1077 спортивных объектов, 14 из которых полностью соответствуют современным международным стандартам. К Универсиаде 2017 года также дополнительно будут построены две ледовые арены на 12 тысяч и 3 тысячи мест, а также многофункциональная атлетическая деревня на 5 тысяч мест. В городе насчитывается 224 спортивных школ и клубов, в которых культивируется 69 видов спорта, из которых 45 – Олимпийские виды.

Наряду с развитием спортивной инфраструктуры растет и число алматинцев, занимающихся спортом. В настоящее время более 375 тысяч горожан активно занимаются различными видами спорта.

Градоначальник отметил устойчивую тенденцию спортивного позиционирования Алматы на международной арене. Так, за последние годы в мегаполисе были проведены чемпионаты мира и Азии, этапы Кубка мира по различным видам спорта, в октябре текущего года на высшем уровне прошла вторая профессиональная велогонка «Тур Алматы-2014» класса 1.1.

«В 2017 году в городе Алматы будет проводиться Всемирная зимняя Универсиада, также наш город является кандидатом на право проведения зимних Олимпийских Игр 2022 года», - сказал Ахметжан Есимов.

В ближайшее время Алматы примет ряд крупнейших международных первенств. Это Чемпионат мира по тяжелой атлетике, Чемпионат мира по спидвею, Чемпионат мира по дзю-до, Кубок мира по конному спорту, Международный турнир по горнолыжному спорту, а также Чемпионат мира по северным дисциплинам среди юниоров под эгидой FIS.











Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: