Лента новостей
0

Помочь с включением казахского языка в Google переводчик вновь просят общественники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2014 19:30 Zakon.kz
Ежедневно системой Google переводчик пользуются более 200 миллионов пользователей по всему миру. 
Общественный фонд  «WikiBilim» просит людей, владеющих казахским и английским языками, помочь с реализацией третьего этапа проекта по включению казахского языка в систему Google переводчик, сообщил председатель попечительского совета фонда Рауан Кенжеханулы, сообщает ИА Новости-Казахстан.
 
«По последним данным, ежедневно системой Google переводчик пользуются более 200 миллионов пользователей по всему миру. Она позволяет переводить не только слова, словосочетания, но и большие тексты, а также целые веб-страницы. Кроме того, это перевод не только текстов, но и устной речи. Именно поэтому, более двух лет назад мы начали этот проект по включению казахского языка в систему Google переводчик», - сказал Кенжеханулы на брифинге в службе центральных коммуникаций.
 
По его информации, всего данный проект состоит из трех этапов, два из которых уже пройдены.

«На первом (этапе) мы завершили перевод большого количества текстов и передали их в систему. После этого система выработала алгоритм казахского языка и начала выдавать какие-то варианты переводов. На втором этапе мы обратились к сообществу, попросили провести оценку качества этого перевода,  люди подключились, провели оценку и система выбрала ту часть, которая более качественна. Теперь мы начинаем третий этап, который требует уже не только оценки качества, но и подтверждения перевода: недавно мы получили еще одно сообщение от наших партнеров в Google, они просят еще раз обратиться к сообществу носителей казахского, владеющих английским языком, которые могли бы войти в систему (https://translate.google.kz/community), еще раз провести оценку качества переводов, а также провести так называемое подтверждение корректности переводов, которые есть уже в системе. Эта работа не требует большого времени, буквально 1-2 минуты», - проинформировал Кенжеханулы.
 
Как отметил председатель совета, сейчас в системе Google переводчик находится более 80 языков, из тюркских языков поддерживаются турецкий и азербайджанский языки, поэтому в целом природа казахского языка системе уже известна.
 
«Мы вас еще раз просим поддержать эту инициативу. Мы надеемся, что к концу года с вашей помощью мы завершим проект и объявим о том, что казахский язык появился в системе», - заключил Кенжеханулы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: