Лента новостей
0

Казахская Википедия занимает 32-е место в мировом рейтинге по количеству статей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2014 21:21 Zakon.kz
В казахской части Википедии порядка 208 500 статей.
Казахская Википедия занимает 32-е место в мировом рейтинге по количеству статей, сообщил председатель попечительского совета фонда WikiBilim Рауан Кенжеханулы, сообщает КазТАГ.

«Мы смогли поднять в рейтинге языков казахскую Википедию со 127-го места до 32-го. Сейчас мы 32-й язык в рейтинге Википедии по числу статей, а также по глубине статей, то есть по качеству», - сказал Р. Кенжеханулы на брифинге в среду.

При этом он напомнил, что на момент запуска данного проекта «в казахской части Википедии было не более 10 тыс. статей».

«Сегодня у нас около 210 тыс. статей. Если быть точнее, то порядка 208 500 статей», - уточнил Р. Кенжеханулы.

По его словам, за последние годы «вокруг этого проекта сформировалось уже четкое сообщество пользователей и людей, которые болеют душой за этот проект и посвящают ему свое время в качестве волонтеров».

«Вчера мы еще раз смотрели, порядка 250 человек, которые постоянно, а если быть точнее, то как минимум 5 раз в месяц занимаются редактированием статей Википедии. Число зарегистрированных пользователей в казахской Википедии сегодня более 30 тыс. Поэтому сообщество достаточно хорошо себя чувствует и уже живет своей самостоятельной жизнью», - подчеркнул Р. Кенжеханулы.

Он отметил, что «качество статей неуклонно растет». «Поскольку во время реализации самого проекта мы ставили себе задачу достичь планку в 200 тыс. статей. Мы этого достигли и потом объявили, что теперь, наверное, не стоит гнаться за цифрами в количестве - давайте поработаем над качеством, и эта работа сейчас продолжается»,- сказал Р. Кенжеханулы.

«Мне кажется, нам, как организаторам, конечно, давать себе оценку некорректно, но проект был достаточно успешный. Он достаточно хорошо работает и сейчас», - заключил он.

Асхат Ахметбеков

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: