Лента новостей
0

В Таджикистан запретили ввозить колдовские книги

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2014 21:52 Zakon.kz
В Таджикистане занятия колдовством приписывают местным муллам. Некоторые из них упоминались в криминальной хронике. 
Таджикские таможенники не допустили ввоза колдовских книг на территорию страны. Об этом сообщает «Радио Озоди».

По данным радиостанции, книги были обнаружены в багаже у некой Бибишарифы Каршибековой на таможенном посту Нижний Пяндж на границе с Афганистаном. Экспертиза показала, что две из них — «Кулиети Канз-ул-Хусайн» и «Накши Сулаймон» — «являются литературой практического колдовства и магии».

В Таможенной службе Таджикистана отметили, что ввоз подобной литературы противоречит законодательству республики. В отношении женщины, которая является жительницей Пянджского района, заведено административное дело.

Книги, по информации «Авесты», были изъяты.

В Таджикистане занятия колдовством приписывают местным муллам. Некоторые из них упоминались в криминальной хронике. Так, осенью 2013 года стало известно о задержании муллы Абдулвохида Кодирова, подозреваемого в убийстве человека в ходе ритуала по изгнанию джиннов. Незадолго до этого был осужден Асадулло Иброхимов, известный как «мулла-колдун»: его признали виновным в домогательствах к женщине, которую он якобы исцелял. Сообщалось также, что на юго-западе страны был задержан Абдуджаббор Абдурахмонов, зарабатывавший на жизнь заговорами и колдовством. По данным милиции, он с помощью гипноза убедил нескольких молодых людей ограбить местного предпринимателя.

Фото: AFP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: