Лента новостей
0

Американские солдаты за 7 лет нашли в Ираке тысячи единиц химоружия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2014 22:58 Zakon.kz
Солдаты армии США с 2004 по 2011 год обнаружили в Ираке около 5 тысяч единиц химического оружия, однако Пентагон не стал предавать это огласке.
Как передает The New York Times со ссылкой на официальных лиц из США и Ирака, а также на участников событий, зачастую военнослужащие не знали, что имеют дело с химическими компонентами и подвергались вредному воздействию веществ.

Из-за того, что Пентагон пытался держать находки в секрете, пострадавшие от химвеществ военные не получили должной медицинской помощи. Всего от химического оружия пострадали не менее 17 американских и семи иракских военных, передает «Интерфакс».

Солдатам и офицерам приказывали не рассказывать о находках или давать общие комментарии.

«„Ничего заслуживающего внимания“, — вот, что мне приказывали говорить», — сообщил майор армии США, который присутствовал при обнаружении более 2,4 тысячи ракет, заряженных нервнопаралитическим газом в 2006 году.

Атмосфера секретности связана с тем, что все найденное оружие было произведено до 1991 года, пишет издание. Президент США Джордж Буш-младший объяснял необходимость вторжения в Ирак в 2003 году тем, что тогдашний иракский лидер Саддам Хусейн разрабатывал новое химическое оружие. Однако тот факт, что найденное вооружение было произведено еще в 1980-х, противоречил объяснениям Белого дома.

Кроме того, в пяти случаях из шести, когда военнослужащие пострадали от обнаруженного химоружия, боеприпасы были спроектированы в США. Многие компоненты вооружений поставлялись и другими западными странами.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: