Лента новостей
0

За создание парков взялись застройщики Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2014 20:36 Zakon.kz
Треть территории Москвы занимают парки, скверы и другие зеленые зоны. В Алматы этот показатель в десять раз ниже и составляет около 3%. Практически вся остальная территория города занята строениями, застелена асфальтом или тротуарной плиткой. 
В Алматы под земли природоохранного, рекреационного, историко-культурного назначения выделено 5,8 тыс. га. Из них меньше одной тысячи гектаров занимают скверы, бульвары и рощи, которых насчитывается 142 единицы. В среднем это по 6,6 кв. м «зелени» на одного человека, тогда как международные стандарты требуют не менее 10 кв. м. Излюбленными местами отдыха горожан по-прежнему остаются природный парк Медеу, Центральный парк отдыха, Кок-Тобе и относительно новый парк им. Первого Президента. Но население города активно растет, и мест для прогулок алматинцам катастрофически не хватает, а территорий для строительства новых парков, особенно в центре города, практически нет. 

Внутренние дворы многоэтажных домов также оставляют желать лучшего. Большинство из них не обновлялись на протяжении десятков лет и состоят из нескольких деревьев и стандартной детской площадки. Конечно, больше повезло обладателям квартир в новых жилых комплексах, где дворовые пространства обустраиваются уже с учетом современных стандартов и требований. В этой статье мы расскажем об одном новом с точки зрения подхода проекте жилого комплекса, суть которого заключается в том, что главное место в нем занимает парк. Не привычное для многоквартирных домов озеленение, а полноценный парк. 

Miras Park – говорящее название нового жилого комплекса, расположенного в одноименном микрорайоне Мирас, неподалеку от парка Первого Президента. Площадь всего проекта составляет 6,6 га, из них под парковую часть выделено 3,7 га, то есть почти 44%, и этой территории в комплексе отдана первостепенная роль. Над ее проектированием кропотливо трудились лучшие архитекторы и ландшафтные дизайнеры, подбирая и создавая самые невероятные варианты благоустройства. По их замыслу все деревья и кустарники будут расположены таким образом, чтобы создавалось ощущение, что они росли здесь всегда. При выборе пород деревьев предпочтение будут отдавать высокорослым видам и вечнозеленым насаждениям. Вся зеленая территория комплекса будет засеяна нестаптываемым газоном, чтобы на нем можно было гулять и устраивать пикники. 

Вдоль домов на протяжении целого километра будет располагаться зона отдыха и игр, разделенная высокими зелеными холмами, чтобы разные группы людей находились в состоянии приватности. Это означает, что шумная ребятня на спортивной площадке не будет мешать мамам со спящими малышами или пожилым людям, читающим книги. 

Уникальный по своей сути роллердром станет излюбленным местом для детей не только летом, но и зимой, когда его площадка будет заливаться под каток. Амфитеатр, который занимает центральное место в этой прогулочной зоне, спроектирован таким образом, чтобы в нем можно было проводить не только концерты и представления, но и различные мероприятия самих жильцов. 

На комплекс запланировано 8 детских площадок, разделенных по возрастам: от 0 до 6 лет, от 6 до 12 лет и подростков. Практически все они будут расположены под тентами, чтобы защитить детей от солнца, дождя и снега. Центральная площадка будет оснащена танцующими фонтанами, а по всей территории предусмотрены водоемы, скамьи-качели, перголы с вьющимися цветами и беседки с настольными играми. 

По замыслам архитекторов и девелоперов Miras Park должен стать идеальным местом для всей семьи, где каждый человек сможет найти занятие для себя: ребенок – потратить энергию с пользой для здоровья, мама – прогуляться в полном зелени парке, папа – заняться спортом, не выходя за пределы двора, а бабушки и дедушки – насладиться тишиной и покоем, прогуливаясь по тенистым аллеям. 

Miras Park отвечает всем требованиям времени, когда дом становится местом для полноценного отдыха, куда хочется вернуться и где всегда чувствуется гармония природы и человека.

Пожалуй, этот комплекс найдет своего клиента и откроет эпоху строительства настоящих парков вокруг уютных домов. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: