Лента новостей
0

Всем миром против табака

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2014 22:11 Zakon.kz
В Москве обсуждают вопросы ликвидации незаконной торговли табаком, налоговые меры по сокращению спроса на него, регулирование новых изделий.
Как уже сообщал Zakon.kz, в эти дни в Москве идет Шестая сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. На ней обсуждаются такие главные вопросы как ликвидация незаконной торговли табачными изделиями, налоговые меры по сокращению спроса на табак и регулирование новых изделий (например, электронные сигареты).
Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен считает эту встречу чрезвычайно актуальной, поскольку табакокурение - главный враг для человечества, он ежегодно уносит миллионы жизней. Сегодня «все больше стран осознают, какова реальная угроза, поэтому правительства разных стран во всем мире делают все возможное, чтобы в полной мере проводить в жизнь положения соответствующих договоров и Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака», почеркнула г-жа Чен.
В своем приветствии участникам конференции Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил большую значимую роль Рамочной конвенции ВОЗ в консолидации усилий, направленных на эффективную реализацию масштабных международных программ, призванных содействовать укреплению здоровья людей в борьбе с табакокурением и выразил уверенность, что «представительный форум внесет значимый вклад в борьбу с курением, будет способствовать снижению смертности от болезней, вызываемых потреблением табака, предложит действенные решения в этой сфере».
По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, «эта Конвенция уникальна, она является самым быстро ратифицируемым и самым большим по количеству участников международным соглашением в сфере здравоохранения».
Напомним, в среду 15 октября на конференции были приняты руководящие принципы в части ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак. Как указано в этих документах, эффективные налоги на табак значительно сокращают потребление табака и распространенность его употребления, они экономически эффективны и являются важным источником доходов. Также в принципах говорится, что системы налогообложения табака и управления им должны быть эффективными и действенными, политика налогообложения табака подлежит защите от интересов табачной промышленности.
Как вчера сообщила во время встречи с Владимиром Путиным Маргарет Чен, конвенцию по табакокурению на этом форуме подписали 184 страны.
К слову, как нас информировали достоверные источники, казахстанские парламентарии в ближайшее время должны решить судьбу стопроцентной бездымности и запрета выкладки табачных изделий в Казахстане.
Торгын Нурсеитова,
Алматы – Москва
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: