Лента новостей
0

Строить доступное жилье на средства ЕНПФ недопустимо, считает эксперт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2014 00:42 Zakon.kz
В свое время предложение об использовании части накоплений в виде ипотечного взноса рассматривалось, но не нашло поддержки у правительства РК.
Строить доступное жилье за счет средств единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) недопустимо, считает заместитель председателя правления национальной палаты предпринимателей РК Жанат Ертлесова, сообщает КазТАГ.

«Мы делаем каждый свои индивидуальные накопления. Я имею в виду, кто, сколько накопил, половину использовать для покупки жилья. И вот с этим я категорически не согласна. Когда все наши накопления вместе сложили бы, как общий фонд, разрешили строить доступное жилье. При этом доступное жилье - это очень рискованно, там непонятно как деньги будут отбиваться. Я хочу, чтобы был инвестиционный доход, чтобы у меня в старости были не только деньги, что накопила, но и чтобы они работали», - сказала Ж. Ертлесова, отвечая на вопрос корреспондента КазТАГ в кулуарах сената парламента РК в четверг.

Она пояснила, что в свое время предложение об использовании части накоплений в виде ипотечного взноса рассматривалось, но не нашло поддержки у правительства РК.

«Когда-то, года три назад, я предлагала использование пенсионных накоплений (казахстанцами на покупку жилья - КазТАГ). Все это (пенсионные накопления - КазТАГ) теперь находится в едином фонде. И можно реализовать как взнос в ипотечную компанию. Например, я накопила 100 тыс. и можно разрешить мне 50% использовать как взнос для получения ипотечного кредита», - сказала Ж. Ертлесова.

«Такой механизм мы разрабатывали, но нас не поддержали. Хотя это можно в любой момент сделать (вновь выйти с данным предложением - КазТАГ), но это вопрос экономической политики», - резюмировала она.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: