Лента новостей
0

Молоко и сок выпускают в колонии в Карагандинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2014 14:58 Zakon.kz
На этикетках молока и сока  в графе «производитель», так и написано: «Исправительное учреждение КУИС МВД РК». 
Этот цех - по своему первый и единственный в Казахстане. Только здесь в колонии строгого режима производят молоко.

Руслан ИДРИСОВ, корреспондент:

- Пока молоко здесь делают из сухого порошка, сливочного масла и воды. Но в Учреждении, говорят, уже есть своё стадо, и примерно весной продукт будет полностью натуральным. А производство пополнится сметаной, творогом и маслом.

В соседнем здании делают сок, точнее нектар. В ассортименте пока лишь персиковый с мякотью. За свой труд заключённые будут получать от 20 до 50 тысяч.

Толеутай ЕРАЛИН, директор РГП «Енбек»:

- Небольшая прибыль, но самое главное, задействованы наши подопечные. Вот в этих двух цехах в одну смену будут работать от двадцати до тридцати человек.

На этикетках молока и сока в графе «производитель», так и написано: «Исправительное учреждение КУИС МВД РК». Никаких особых брендов для своей продукции в колонии придумывать не стали. Молоко называется «Сут», сок - еще проще - сок. Может это и к лучшему. Сочетание креатива и тюремной тематики могло бы привести к любым результатам. Например, к рекламному слогану «Если очень любишь сок, выбирай всегда «Браток»!». Или «За решеткой нелегко, пей «Блатное» молоко!». Впрочем, сами заключенные к своей работе относятся очень серьезно. Зарабатывать деньги и содержать себя им нравится.

Руслан АХМЕТЗЯНОВ, осужденный:

- Этот цех я начал с самого фундамента строить и дошел до открытия этого цеха. Конечно, очень интересно, для себя много нового узнаю. Даже, возможно, при освобождении займусь этим делом.

В Комитете уголовно-исполнительной системы говорят, что подобные производства в будущем появятся и в других регионых.

Азамат БАЗЫЛБЕКОВ, заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК:

- Вот этот положительный опыт будем расширять. Не только чтобы в Карагандинской области у нас такие производства работали.

Пока, молоком и соком будут обеспечивать колонии области, затем, всей страны. Ну, а если дела пойдут в гору, продукт приготовленный в строгом режиме появится и на прилавках магазинов.

Руслан Идрисов


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: