Лента новостей
0

В Караганде появится новая мечеть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2014 02:18 Zakon.kz
Сегодня между местными государственными органами и руководителями религиозных, этнокультурных объединений установились отношения, основанные на доверии и сотрудничестве. 
В Караганде в районе Пришахтинска появится новая мечеть, об этом в ходе «круглого стола» на тему «Межэтническое и межконфессиональное согласие - залог стабильности государства» сообщил глава города Нурлан Аубакиров, передает корреспондент BNews.kz.

«В городе планируется строительство новой мечети в Пришахтинске, что создает благоприятные условия для удовлетворения верующими религиозных потребностей», - сказал аким Караганды Н.Аубакиров. 

Организатором строительства мечети выступил Общественный фонд «ASYL IRGE». В настоящее время рассматривается вопрос финансирования строительства будущей мечети. Также в отделениях БТА банка открыты счета, на которые принимаются средства от населения, желающего внести деньги в строительство. 

«Как уже известно, мечеть способствует беспрепятственному исполнению прихожанами мусульманских обрядов и обязательств, а также правильному религиозному воспитанию молодежи», - отметили в ходе встречи представители общественных объединений. 

В работе «круглого стола» приняли участие руководитель управления по делам религий Карагандинской области Кайрат Нуркенов, представители религиозных, этнокультурных объединений.

По словам акима города, сегодня между местными государственными органами и руководителями религиозных, этнокультурных объединений установились отношения, основанные на доверии и сотрудничестве. 

«Деятельность городского Совета по связям с религиозными объединениями помогает оперативно решать вопросы взаимоотношений религиозных объединений с органами власти и проблемы межконфессиональных отношений», - подчеркнул Н. Аубакиров. 

Как было озвучено в ходе «круглого стола», религиозные объединения принимают активное участие в общественной жизни Караганды, вносят весомый вклад в дальнейшее укрепление межконфессионального и межэтнического согласия в обществе, ведут профилактическую работу по недопущению распространения в городе идей религиозного экстремизма и терроризма. 

В ходе круглого стола были обсуждены пути сохранения духовного согласия, развитие модели межнационального и межрелигиозного согласия Республики Казахстан, проведение различных мероприятий для сохранения мира и согласия в государстве.
Валентина Ваганова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: