Лента новостей
0

Папа Павел VI причисляется к лику блаженных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2014 20:15 Zakon.kz
Реформатор церкви, дипломат и теолог занимал папский престол с 1963 года по 1978 год
Папа Франциск, который минувшей весной канонизировал двух своих знаменитых предшественников Иоанна ХХIII и Иоанна Павла II, возводит в воскресенье на алтарь блаженных (что означает первую ступень святости у католиков) другого видного понтифика ХХ века Павла VI (в миру Джованни Баттиста Монтини, 1897-1978), видного дипломата и теолога, занимавшего папский престол с 21 июня 1963 года по 6 августа 1978 года.

Таким образом папа Бергольо отдает дань реформаторской и миротворческой деятельности своего духовного наставника папы Монтини.
Павел VI, уроженец северной итальянской провинции Брешия, был последним папой, который родился в ХІХ столетии, и последним, коронованным при избрании тиарой.
Он был рукоположен в священники в 1920 году и переехал в Рим, где стал изучать гражданское и каноническое право в Папском Григорианском университете и философию в Римском университете, в 1923 году был направлен на учебу в Папскую Церковную академию. В том же году начал дипломатическую карьеру в Ватикане, работая в Варшаве в апостольской нунциатуре. В декабре 1937 года был назначен секретарем Государственного секретариата Ватикана, где работал под руководством кардинала Эудженио Пачелли, будущего Папы Иоанна ХХIII, а в 1954 году Монтини был назначен архиепископом Милана, получив 4 года спустя кардинальскую мантию.

После смерти Иоанна XXIII 3 июня 1963 года на конклаве Монтини был избран римским понтификом в пятом раунде, коронация Павла VI состоялось 30 июня на площади Святого Петра.
Павел VI завершил начатый его предшественником Второй Ватиканский собор. В сентябре 1965 года он учредил Синод епископов как постоянное церковное учреждение с консультативными функциями. Проработав в Римской курии с 1922 по 1954 годы, Павел VI провел ее реорганизацию. Он изменил правила избрания нового папы, ограничив возрастной предел кардиналов, участвующих в конклаве, 80-летним возрастом, ввел патриархов Восточных католических церквей в состав коллегии кардиналов. В 1966 г. он постановил, что кардиналы, достигшие 75-летнего возраста, должны уходить на покой. Это требование стало применяться с 21 ноября 1970 года.

Среди реформ Римской курии самыми значимыми являются следующие нововведения Павла VI: 1964 год - основание Папской комиссии по средствам массовой коммуникации и Секретариата диалога с нехристианами; 1965 год - Секретариат по диалогу с неверующими, реформация инквизиции, во время которой она была переименована в Конгрегацию доктрины веры и отменен Индекс запрещенных книг; 1967 год - Папский совет по делам мирян, Папский совет "Iustitia et Pax" и префектуры папского двора; 1969 год - Международная богословская комиссия; 1971 год - Папский совет "Cor unum".

В июне 1967 года папа Монтини назначил польского архиепископа Кароля Войтылу кардиналом и издал две свои самые известные энциклики (их общее число - семь) - о целибате и контроле над рождаемостью.

В 1960 году он утвердил новый порядок мессы, который включал в себя разрешение использования национальных языков, разрешение священнику совершать мессу лицом к пастве и др.
Исполняя решения Второго Ватиканского собора, Павел VI призывал к экуменической деятельности среди других христианских конфессий и нехристианских религий. Он стал первым Римским понтификом с IX века, посетившим александрийского (в 1973 году) и константинопольского (в 1964 году) патриархов. Он ввел в оборот фразеологизм "Церкви-сестры". Встреча с константинопольском патриархом Афинагором I в 1964 году привела в взаимному снятию анафемы, что стало стимулом к возникновению обширного экуменического диалога между католической и православными церквями.

Павел VI стал первым римским папой, который для посещения различных стран начал использовать авиационные перелеты, впервые посетив все пять континентов, и до Иоанна Павла II вел наиболее широкую внешнюю политику Ватикана, получив прозвище "папа-пилигрим". В 1970 году в международном аэропорту Манилы на него было совершено покушение: местный художник-сюрреалист бросился на папу с кинжалом. Всего за время своего понтификата он посетил следующие страны: паломничество в Святую Землю (январь 1964 года); посещение Индии, где он участвовал в Международном евхаристическом конгрессе (декабрь 1964 года); визит в ООН (октябрь 1965 года.); паломничество к святилищу Девы Марии Фатимской в Португалии (май 1967 года); посещение Турции (июль 1967 года); визит в Колумбию (август 1968 года); посещение Женевы в связи с 50-летней годовщины основания Международной организации труда (июнь 1969 года); поездка в Уганду (июль-август 1969 года).

За несколько месяцев до своей смерти Павел VI отслужил торжественную мессу по смерти своего друга, экс-премьера Италии Альдо Моро, убитого "Красными бригадами" (пока Моро был в заложниках, понтифик предлагал себя в обмен).
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: