Лента новостей
0

Ученые приграничных государств Алтайского региона обсудили вопросы сотрудничества

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2014 15:37 Zakon.kz
В ВКО состоялась VIII Международная конференция по научно-техническому, экономическому и культурному сотрудничеству в регионе «Большой Алтай – перекресток цивилизаций».
Одним из успешных проектов МКС «Наш общий Дом – Алтай» является традиционная ежегодная конференция по научно-техническому и экономическому сотрудничеству Казахстана, Китая, Монголии и России. Она зарекомендовала себя как площадка общественных инициатив.

- Сегодня мы ожидаем, что в формате свободного обсуждения здесь будут представлены интересные точки зрения и конкретные предложения по развитию взаимодействия органов власти, общественности и бизнеса на территории Алтая, - отметил заместитель акима ВКО Жаксылык Омар, - Мероприятия, которые проходят сегодня в Усть-Каменогорске имеют большое значение для нашей области. Мы приняли эстафету председательства в Международном координационном Совете, а ректор нашего вуза -  полномочия председательства в Международной конференции.

По мнению участников мероприятия, потенциал Восточного Казахстана и отлаженные деловые связи позволяют эффективно выполнять задачи по дальнейшему укреплению и развитию межрегиональных связей большого Алтая. А Восточно-Казахстанский государственный университет им. С.Аманжолова, в стенах которого прошла конференция,  имеет хорошие наработки по исследованиям Алтайского региона, на его базе дважды проводился Международный форум «Алтай – золотая колыбель тюркского мира», действует научно-исследовательский центр «Алтайтану».

Ученые, представители государственных органов и бизнес кругов обсудили актуальные вопросы взаимодействия, высказали предложения по совершенствованию работы по интеграции регионов в сферах науки, торговли, развития инфраструктуры, поддержке молодежных инициатив.

По итогам мероприятия секретарь Международного Координационного Совета  Борис Ларин вручил грамоты активным участникам реализации проектов МКС «Наш общий дом – Алтай».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: