Лента новостей
0

К.Бишимбаев доложил о полном освоении средств, выделенных из Нацфонда РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2014 20:01 Zakon.kz
Шесть месяцев назад 100 млрд тенге из Национального фонда были выделены холдингу «Байтерек», и эти средства осваивались по линии фонда «Даму» через предоставление кредитных линий банком второго уровня.
Средства в размере 100 млрд тенге, выделенные из Национального фонда холдингу «Байтерек»  6 месяцев назад на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса обрабатывающей промышленности, освоены в полном объеме, заявил сегодня брифинге СЦК председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев, передает сайт Премьер-министра РК.

«6 месяцев назад 100 млрд тенге из Нацфона были выделены холдингу «Байтерек», эти средства осваивались по линии фонда «Даму» через предоставление кредитных линий банкам второго уровня. Сегодня мы хотим сообщить, что ровно по истечении 6 месяцев 100% данных средств освоено, даже чуть более банки предоставили собственные средства для поддержки программы», - заявил К. Бишимбаев.

Как напомнил глава холдинга, выделенные средства осваивались по линии «Фонда развития предпринимательства «Даму» через предоставление кредитных линий банкам второго уровня. Конечные условия для заемщиков составляли 6% на срок не более 10 лет. 

Он отметил, что в результате реализации  данной программы было профинансировано 437 предприятий, создано 4,5 тыс новых рабочих мест. 

«Создано абсолютно новых 23 предприятия, сфера пищевой промышленности получила по новым проектам 25,5 млрд тенге , общий объем средств на развитие предприятий пищевой промышленности составил свыше 38 млрд тенге», - добавил К. Бишимбаев.

По словам главы холдинга, спрос превысил предложение на 23,5 млрд тенге по 98 заявкам предпринимателей

По отраслевому разрезу большая часть средств была направлена на развитие пищевой промышленности, производство строительных материалов, в рамках программы также были профинансированы химическая промышленность, машиностроение и другие направления

Вместе с тем, рефинансирование по старым проектам составило 27 млрд тенге, 73 млрд тенге было направлено на развитие абсолютно новых проектов.

«Это было особой точкой для нашего анализа, потому что изначально и Правительство, и мы рассчитывали на то, что будет профинансировано как можно больше новых проектов. Поэтому мы можем сказать по итогам программы, что эта задача выполнена», - подчеркнул он..

Кроме того, председатель фонда отметил, что в результате реализации программы поддержки малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности за 20 лет сумма налоговых поступлений в бюджет составит 250 млрд тенге. 

«В течение 20 лет будет создано порядка 13 тыс рабочих мест, поступления в бюджет в виде налогов в первый год составит 7 млрд тенге. Количество предприятий, получивших поддержку государства за год составит 465, а в течение 20 лет вырастет до 1300». 

По поручению Президента, холдингу «Байтерек» было выделено 100 млрд тенге из средств Национального Фонда РК. Национальный управляющий холдинг «Байтерек» перечислил эти средства в свою дочернюю организацию АО "Фонд развития предпринимательства "Даму". 17 апреля 2014 года Фонд «Даму» подписал кредитные соглашения с 13 казахстанскими банками, согласно которым банки в течение 6 месяцев должны направить средства Национального Фонда на кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, реализующих проекты в обрабатывающей промышленности.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: