Лента новостей
0

В Караганде отметили День духовного согласия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2014 20:16 Zakon.kz
В честь этой даты представители различных конфессий уселись за круглый стол, чтобы обсудить, каким образом поддержать мирное сосуществование людей различных вероисповеданий.
По информации управления по делам религий, в Карагандинской области сегодня действуют около 300 различных религиозных объединений, в основном представляющих традиционные мировые религии. Как отмечают специалисты, в за последние годы наблюдается активизация работы в этом направлении.

- Религиозная ситуация характеризуется на сегодняшний день неуклонным ростом религиозных объединений, возросшей активностью некоторых религиозных формирований. Мирное сосуществование во многом обусловлено толерантностью и взаимопониманием, присущими казахстанскому народу. Несмотря на многообразие религиозных течений, риск возникновения межконфессиональных противоречий в Казахстане сведен к минимуму, – сообщил руководител управления по делам религий Кайрат Нуркенов.

Тем не менее, в области активно ведется работа по информированию населения, теологи вместе с информационно-пропагандистскими группами встречаются с представителями молодежи, трудовых коллективов, чтобы рассказать о том, чем опасны экстремистские и радикальные религиозные идеи. В стратегии «Казахстан-2050» глава государства сделал особый упор на необходимость построения безопасного общества. Этим вопросам уделяется повышенное внимание в различных направлениях государственной политики.

- Сегодня религия призвана духовно объединить людей, вернуть их к тем вечным ценностям, которые временно были утеряны. В Казахстане объявлена свобода вероисповедания, и каждый вправе выбирать себе религию, но главное, она не должна калечить психологически, ломать судьбы, настраивать людей против государственной политики, - считает Беккожа Омирзак хаджи, уполномоченный имам Карагандинской областной мечети.

Созидание духовных ценностей, семейное воспитание в духе национальных традиций способны укрепить согласие между представителями различных конфессий, проживающими на территории Карагандинской области, к такому выводу пришли участники встречи. Стоит отметить, что во всех традиционных религиях вопросам веротерпимости и толерантности отводится ключевая роль.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: