Лента новостей
0

В Алматинской области 61 человек находятся под наблюдением из-за сибирской язвы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2014 20:06 Zakon.kz
ветеринары для профилактики рекомендуют владельцам частного подворья проводить все противоэпидемиологические мероприятия.
По результатам анализов проб с места забоя скота информация о наличии сибирской язвы не нашла подтверждения. Однако в селе Жандосово Карасайского района соответствующие службы продолжают профилактическую работу, передает МИА Казинформ.

В больницу города Каскелен 30 сентября были доставлены два жителя села Жандосово с симптомами, характерными для сибирской язвы. Как выяснилось, госпитализированные 14 сентября принимали участие в забое крупно-рогатого скота на территории Ушконырского сельского округа.

Корову, сломавшую ногу, забили, а мясо продали соседям. Всего говядину купили десять дворов.

Сотрудники отдела эпиднадзора агентства по защите прав потребителей Карасайского района взяли под наблюдение 61 человека.

«При наблюдении за контактной группой было принято решение карантин в населенном пункте не принимать, тем более, что животное, подозреваемое на   «сибирскую язву», было вакцинировано против этой болезни 29 мая текущего года. Для проведения специальных исследований были отправлены пробы мяса и других биологических веществ», - поясняет руководитель отдела эпиднадзора  района Айзада Жумагулова.

По информации областной территориальной инспекции ветеринарного контроля и надзора, пробы показали отрицательный результат. Для профилактики весь скот, находившийся в контакте с забитым животным, взят на контроль.

Сегодня ветеринары для профилактики рекомендуют владельцам частного подворья проводить все противоэпидемиологические мероприятия, в числе которых и своевременные прививки.

Автор: Сандугаш Дуйсенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: