Лента новостей
0

Замглавы Минэнергетики РК каждое утро мониторит ситуацию с горючкой

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 18:22 Фото: zakon.kz
Власти развеяли слухи о предстоящем подорожании горючего. Прямо в Астане вице-министр энергетики РК заявил, что цены на бензин не повысятся до 1 января. 
А вот владельцы заправок, которые продолжат хранить топливо, чтобы потом продать дороже, могут понести убытки.

Зарабатывать сейчас или подождать пару месяцев и сорвать куш? Как оказалось, многие владельцы автозаправочных станций решают, как им быть. Перспективные планы нефтяных трейдеров перечеркнул вице-министр энергетики. Господин Карабалин оказал казахстанским автолюбителям неоценимую услугу. Поделился сокровенной информацией – в ближайшее время государство не планирует повышать цены на ходовой бензин.

"Каждый имеет право хранить и продавать бензин. Некоторые автозаправщики берут кредит. Здесь мы не можем им сказать - отдайте все сегодня. В то же время хранить слишком долго накладно. У меня подозрение, что до 1 января мы не повысим цены на бензин, поэтому те, кто хранит, прогорят на этом деле", - отметил вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин.

По словам Узакбая Карабалина, Министерство энергетики постоянно мониторит ситуацию на рынке ГСМ. Поэтому специалисты ведомства в курсе, сколько и в каких объемах необходимо для обеспечения потребностей каждой из областей.

"У нас есть информационно-аналитический центр, куда стекается информация о добыче нефти, газа, и к утру я получаю информацию по всем месторождениям", - продолжил Карабалин.

Из приоритетных направлений для министерства – решение проблем аграриев и логистика, обеспечение сельского хозяйства дизельным топливом, далее – железной дороги соляркой, и лишь потом весь остальной рынок.

Ляззат Сагындыкова, Бауыржан Кажаканов, Татьяна Лисицкая, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: