Лента новостей
0

Казахстанских министров могут переодеть в отечественные пиджаки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2014 18:41 Zakon.kz
Продвигать и рекламировать одежду отечественного производства пообещал министр инвестиции и развития Асет Исекешев. 
В рамках своего рабочего визита в мегаполис в минувшую субботу, 25 октября, он посетил фабрику по производству одежды и обуви. Ознакомился с проектом Большой алматинской кольцевой автодороги, строительство которой начнется в следующем году.

Министр Исекешев сразу присмотрел черные кожаные туфли. Еще ему понравились пиджаки, брюки и рубашки. Он даже пообещал, если вещи будут качественными, рекомендовать их членам правительства. Эта фабрика работает только год и уже столкнулась с дефицитом кадров. Профессиональных технологов, модельеров, дизайнеров в Казахстане мало.

«Проблема в кадрах. Хорошие специалисты нужны из Италии, Германии, Польши, Турции, которые, честно говоря, ушли на 50 лет вперед по легкой промышленности. Наша задача их догнать и стать конкурентоспособными», - сказал директор фабрики по пошиву одежды Айбек Бектурганов.

Главе министерства доложили и о ходе строительства дороги Алматы - Хоргос протяженностью в 304 километра. Этот участок стал последним этапом международного транзитного коридора Западная Европа - Западный Китай. Прокладывают трассу зарубежные компании за счет собственных инвестиций. Ведется и реконструкция дороги Алматы - Капшагай, открыть проезд планируют уже в следующем году. Большую алматинскую кольцевую дорогу начнут строить в конце следующего года. До этого проект откладывали.

«Почему была задержка строительства: буквально два-три года назад выкуп земли стоил почти 50 миллиардов тенге, сейчас для акимата области обошелся в 5-6 раз дешевле. Потому что мы пошли по другому маршруту, пошли по тем участкам, где нет населенных пунктов», - сообщил первый заместитель министра по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Протяженность кольцевой дороги - 66 километров. На ней будет шести- и четырехполосное движение. Ожидается, что ежедневный поток машин превысит 38 тысяч. Дорога откроется в 2018 году, и тогда на автобане можно будет прокатиться со скоростью 150 километров в час.

Айерке Ермек, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: