0

Шайбопад в Астане или как «Барыс» снова обидел «Нефтехимик»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2014 05:06 Zakon.kz
В рамках первенства КХЛ "Барыс" у себя на площадке в серии буллитов - 6:5 обыграл клуб из Нижнекамска.
«Барыс» с «Нефтехимиком» успел встретиться в начале месяца. В Нижнекамске сложилась непростая ситуация. Команды сдаваться не хотели, и, забив по 4 шайбы в основное время, выявляли победителя в серии буллитов. Астанчане тогда увезли домой 2 очка. Между тем, после ухода с поста рулевого нижнекамцев Карри Хейккиля «Нефтехимик» от игры к игре продолжает лихорадить.

Уже с первых минут команды включили высокие скорости. Гости коршуном ворвались в хозяйскую зону, но переиграть Яна Лацо оказалось пока не по зубам. Ответ «Барыс» держал североамериканской бригадой, рывки которых, впрочем, успеха тоже не принесли. Зато бросали хоккеисты при любой возможности. Когда таймер отсчитал девять минут от стартового свистка, шайба немыслимым образом перепрыгнула через словацкого голкипера «Барыса», который в «положении лежа» и сделать ничего не успел. Дэн Секстон вывел свою команду вперед. Такое кощунство со стороны нижнекамцев не мог простить молодой тафгай астанчан. Дамир Рыспаев, cцепившись с Николаем Беловым, в этом единоборстве оказался сильнее. Не успев отпраздновать победу в кулачном поединке, 25-й номер был вынужден вновь выставить кулаки. На грубость нарывался Александр Брыльцев, тоже получивший пару-тройку крепких ударов. Рыспаев покинул ледовую арену под одобрительные аплодисменты фанатов, а товарищи стали отрабатывать большинство. Астанчанам понадобилось меньше 30 секунд, чтобы Кевин Даллмэн счет сравнял. Он же чуть ли не в идентичной ситуации немногим позже оформил дубль. Вилле Колппанен сменил на воротах Александра Судницына, А после очередного вбрасывания в зоне астанчан, Эронен Тему «на удачу», но метко бросил от синей линии. Качели продолжились. Почти три минуты «Барысу» предстояло отбиваться в меньшинстве. «Нефтехимик» во всей красе продемонстрировал настырность, изощренные попытки следовали одна за другой, играли в основном в одно касание, не давая Лацо времени перевести дух. Нанесли, пожалуй, с десяток коварных бросков, один из которых, благодаря Тиму Стэплтону, выкатившемуся из-за ворот, достиг цели. 2:3.

Заданный темп не угас и во второй двадцатиминутке. Регулярные попытки изменить счет привели к первому в сезоне голу Талгата Жайлауова, добившего шайбу на «пятачке». Минутой позже Константин Пушкарев убежал «один в ноль», но тот же Жайлауов, карауливший у ворот, промахнулся с полуметрового расстояния. Нападающий гостей Глеб Клименко вскоре отправился наблюдать матч со скамьи штрафников. Полторы минуты команда Андрея Назарова держала соперников в напряжении, не позволяя покинуть зону. Но стоило появиться только что отбывавшему наказание, как форвард сполна искупил свое отсутствие, заброшенной шайбой. На второй перерыв астанчане вновь отправились «с минусом».

Старт заключительного периода начался с удаления Максима Трунёва. За шанс восстановить паритет на табло зацепилось ударное звено «Барыса». Найджел Доус не оплошал. В другом эпизоде Жайлауов, беспрекословно отобрал у соперника шайбу за воротами, передача на Пушкарева, забивающего вторую игру подряд, оказалась более чем удачной. Но за пять минут до финальной сирены неугомонный Тим Стэплтон снова сравнял счет, пробив от синей линии в правый нижний от Лацо угол, переведя своими действиями борьбу в овертайм.

Дополнительное время победителя не определило. А в серии буллитов «Барысу» для победы хватило одного точного броска Романа Старченко. Астанчане снова переиграли «Нефтехимик» и снова в серии бросков. 6:5. Нижнекамцы заслуженно увозят из столицы Казахстана одно очко. Команда Назарова готовится к следующим гостям. 5 ноября «Барыс» примет «Медвешчак».