Лента новостей
0

За счет чего футбольная сборная Казахстана сможет достойно выступить в Турции?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2014 03:57 Фото: zakon.kz
Sport.zakon.kz рассматривает варианты, которые помогут казахстанской команде удачно сыграть в последнем в этом году матче квалификации ЕВРО-2016 

После завершившегося тура чемпионата страны по футболу у ряда игроков наступает затишье перед последним игровым днем. Кому-то, как игрокам «Актобе» и «Астаны» придется сыграть отложенный матч чемпионата между собой. Мы же попытаемся заглянуть еще дальше, и представить, с какими проблемами столкнется сборная Казахстана, 16 ноября в матче квалификации ЕВРО-2016 против Турции.

Как и наша сборная, соперник с Босфора находится в подвале турнирной таблицы и имеет в активе всего одно очко после ничьей 1:1 с Латвией в последнем матче.

Неудачный старт в отборочной кампании в Турции рассматривается как недоразумение. Но местные специалисты, критикующие Фатиха Терима за подобное начало, все же отдают отчет в том, что в их сборной происходит болезненный процесс смены поколений. Поражение от Исландии в гостях (0:3) и Чехии на своем поле (1:2) стали потрясением для турецких болельщиков, и они жаждут крови следующих соперников их любимцев. 12-го ноября турки сыграют в товарищеском спарринге против сборной Бразилии, в котором будут решать задачи по исправлению допущенных ранее недоработок. А 16-го числа, по требованию своих фанатов, нет сомнения, попробуют «снять скальп» с футболистов из нашей страны, чтобы как-то вернуть расположение футбольной общественности Турции. Непростая ситуация для казахстанской команды. В каком игровом тонусе окажутся наши ребята на исходе главного клубного турнира? Стабилизаторами психологической формы на поле одного из стадионов Стамбула могут выступить новоиспеченные чемпионы из столицы. Один из них стал автором гола в сегодняшнем матче с «Кайсаром», что подтверждает мнение о том, что Дмитрий Шомко своей игрой доказывает правомочность призыва в лагерь сборной. Если же посмотреть на показатели наших сборников, сыгравших сегодня в обороне в своих клубах, то у Юрия Красножана наверное голова идет кругом. Добрая часть оборонцев, которые вызваны на УТС сборной сегодня выступили неважно. Пропущенные мячи не являлись результатом каких-то особенно выдающихся способностей форвардов. Тем, на кого чаще всех опирался Красножан в последних матчах сборной, не хватало скорости принятия решений, физической быстроты в борьбе за мяч, и элементарно грамотного выбора позиции. Для мастеров турецкого футбола, такая неповоротливость станет просто подарком. То есть, изучив наши предыдущие матчи, турецкие специалисты, наверняка с удовольствием подметят все наши недочеты в организации игры у своих ворот. Учтем и тот фактор, что в Турции чемпионат в самом разгаре, тогда как у нас он практически закончился, и многие игроки, в том числе и «сборники» досыта наелись футбола. И это несмотря на то, что в среднем наш человек проводит в год около тридцати матчей. (Мало кого вы найдете в премьер-лиге, проведшего за свой клуб все матчи чемпионата, Кубка страны, и – в еврокубках.) Не забудем, что в европейских клубах ведущие игроки проводят в среднем до 60 матчей, включающих в себя игры во внутренних турнирах, еврокубках и за сборные. А это тот показатель, приблизившись к которому можно говорить о полноценном наборе игровых кондиций любым, среднего уровня спортсменом.

Можно ли надеяться на исправление ситуации уже к 16-му ноября? Наверное, будучи реалистами, мы все же вправе мечтать о лучшем, чем имеем. Попробуем же представить, за счет чего можно противостоять Турции, которую на стадион поддерживать придет тысяч пятьдесят фанатов. Пока они будут репетировать встречу с нами в товарищеской игре с Бразилией, нам придется трудиться в другом направлении.

1.Психологическая устойчивость во всех ее нюансах. Тренерский штаб Красножана должен как можно чаще проводить работу по избавлению от внутренних комплексов с нашими футболистами. Стоит обратить внимание и на такой фактор давления, как неистовая поддержка трибун, ведь болельщики этой страны славятся своим фанатизмом и не каждый может выдержать рев многотысячной толпы. Уж наши то футболисты не каждый день играют при переполненных трибунах и иммунитета  к «давлению» трибун здесь, в Казахстане выработать невозможно.

2.Насыщенная оборона у ворот казахстанской сборной должна до автоматизма выработать чувство локтя между партнерами, и не допускать возникновения свободных зон, чем с удовольствием воспользовались бы оппоненты. Как можно меньше допускать ударов издали, как впрочем, и любых ударов, так как на подборе, в случае парирования мяча голкипером, казахстанские защитники действуют в разы медленней, тех, кто способен в долю секунды принять верное решение и пробить по цели.

3.Конечно же, наши размышления выглядят дилетантскими по сравнению с работой в плане анализа способностей игроков тренерами сборной. Однако накопившаяся усталость, к которой мы возвращаемся, имеет место быть и скажется на продуктивности сборной. И быть может, Красножану есть резон посоветоваться с коллегами в клубах, с просьбой освободить некоторых сборников от участия в матчах последнего тура. По крайней мере «Астана» уже может себе это позволить.

4.Чтобы выигрывать или биться на равных, нужно иногда забивать. Способность поражать ворота в этом цикле демонстрировали только защитники после розыгрыша стандартов. Мы не будем против, если эту опцию они продемонстрируют и в Стамбуле. Но если найдется в составе сборной хоть один легкий и свежий игрок, то рассчитывать прежде всего нужно на контратаки малыми силами, быстроту перевода мяча на чужую половину и удачливость того же Джолчиева с Нусербаевым из Астаны.

5.Есть еще один менее фантастический вариант: Зарезать барана, и непрестанно молиться на победу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: