Лента новостей
0

ЕАЭС поможет Казахстану развивать транзитный потенциал - политолог

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2014 23:47 Zakon.kz
Транзитный потенциал является одним из мощнейших экономических потенциалов.
Евразийский экономический союз в состоянии обеспечить Казахстану эффективное развитие его транзитного и транспортного потенциала за счет максимально полного использования его территории. В этом убежден политолог Эдуард Полетаев, которые считает одним из преимуществ республики возможность организации здесь беспрепятственного транзита, передает BNews.kz.

«Транзитный потенциал является одним из мощнейших экономических потенциалов, его также часто считают главным стратегическим вопросом, который в рамках ЕАЭС могут решить наши страны благодаря отличной возможности по выходу на глобальные рынки» - отмечает он.

«Как считается, расположение между зоной Азиатско-Тихоокеанского региона или Юго-Восточной Азии и Европейским союзом даст возможность заработать намного больше денег, чем в настоящее время. Это один из наиболее эффективных путей преодолеть замкнутость нашего региона» - так сказал Эдуард Полетаев в своем выступлении на заседании экспертного клуба «Мир Евразии», которое прошло в Алматы в четверг, 30 октября. Данное мероприятие было посвящено теме «Расширение единого рынка - транзитный потенциал объединения ЕАЭС».

По его словам, в соответствии с прогнозами в рамках ЕАЭС дальнейший импульс получит также инвестиционная привлекательность входящих в организацию стран – России, Казахстана и Беларуси.

Эксперт напомнил, что уже существующие на сегодняшний день транзитные маршруты и новые транспортные пути, которые сейчас строятся либо уже построены, а также железнодорожные пути загружены далеко не полностью.

Он указал и на то, что в транспортной перспективе есть еще Кыргызстан, через который также идет поток товаров, большей частью на рынок Дордой, а оттуда он уже распределяется далее по разным направлениям.

«В связи с вступлением в ЕАЭС у Кыргызстана появляется хороший шанс содействовать экспорту своих производителей легкой промышленности и сельхозпродукции, поскольку единые транспортные тарифы, которые предлагают Беларусь, Россия и Казахстан, существенно упрощают логистические проблемы» – отметил политолог.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: