Лента новостей
0

В Алматы завезут 15 тысяч тонн бензина

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2014 16:32 Zakon.kz
Сейчас этот груз уже в пути.
В Алматы уже в этом месяце завезут около 15 тысяч тонн бензина марки Аи-92. Эксперты говорят о разных вариантах для выгодного импорта топлива в Казахстан, пока запас бензина с расчетом на всю страну прибудет из России и Беларуси. Сейчас этот груз уже в пути, сообщает телеканал "Алматы".

37 тысяч тонн бензина марок Аи-92 и Аи-93 из России и Беларуси прибудут в Казахстан на заправочные станции компании «КазМунайГаз» уже в этом месяце. Около 15 тысяч тонн предназначено для потребителей Алматы. Этого должно хватить примерно на месяц. «Дефицитная» ситуация на других заправках тоже должна исправиться, потому что начнутся поставки с отечественных НПЗ, но в каком объеме, пока неясно. 

"Мы ожидаем, что с началом ноября, с возобновлением отгрузок в частности с Шымкентского, с Павлодарского НПЗ ситуация по городу Алматы должна стабилизироваться, в том числе и на частных АЗС, таких как Гелиос, Роял Петрол, и прочих заправках", - рассказал заместитель генерального директора ТОО «КазМунайгаз Онимдери» Ерлан Жаукин. 

Каждый месяц алматинцы потребляют около 25-30 тысяч тонн 92 и 93 бензина. В октябре, чтобы стабилизировать ситуацию на топливном рынке, национальная компания "КазМунайГаз" завезла 42 тысячи тонн горючего, 12 тысяч тонн поступило в Алматы по ценам, которые предлагают импортеры. Остальную разницу компания компенсировала сама. А вот владельцы других АЗС не запаслись топливом, поэтому потребители оказались в зависимости от талонов и установленных лимитов. 

Еще 6 тысяч тонн бензина должны завезти в Казахстан из Баку. В рамках соглашения уже оплачена половина оговоренной суммы. Но пока поставщик не готов выполнить договор. Это связано с временным ограничением на экспорт из Азербайджана. После 10 ноября, если поставку не проведут, деньги должны вернуть. Отечественные аналитики, считают, что есть несколько вариантов, для выгодного импорта топлива. 

«Мы сейчас закупаем бензин из России и Беларуси, это конечно необходимо, придется возможно увеличить объемы этих поставок. Одно время, несколько лет назад мы закупали бензин и нефтепродукты из стран Прибалтики. Возможно, этот канал тоже можно использовать. В долгосрочной перспективе нам выгодно будет закупать бензин и другие нефтепродукты из Ирана», - предположил независимый эксперт Токтамыс Мендебаев. 

По прогнозам экспертов, скачка цен на топливо до конца года не ожидается. Национальная компания "КазМунайГаз" будет сдерживать стоимость за счет своих ресурсов. Но в следующем году, если ситуация с дефицитом не изменится, повышения не избежать. 

Амина Абдрахманова, Аль-Фараби Гусинцов, ТК "Алматы"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: