Лента новостей
0

Заседание Правительства от 4 ноября 2014 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2014 22:46 Zakon.kz
На заседании Правительства РК рассмотрены вопросы улучшения показателей Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности ВЭФ.
Сегодня в Үкімет үйі под председательством Премьер-Министра РК Карима Масимова состоялось очередное заседание Правительства РК, на котором рассмотрены вопросы улучшения показателей Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности ВЭФ, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов отметил, что система образования в ГИК ВЭФ представлена 13 показателями.

«По охвату средним образованием мы на 42 месте. Однако, у нас есть потенциал для улучшения, так как статистика не учитывает детей, которые идут после 9 класса в колледж. По охвату высшим образованием на 62 месте, но здесь также индикатор не учитывает учащихся ТиПО. Систему ТиПО мы должны учитывать как третичное образование. В этой связи мы работаем с институтом статистики ЮНЕСКО», - сказал А.Саринжипов.

По улучшению показателей ГИК в сферах здравоохранения и трудовых отношений доложила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«По эффективности рынка труда с 2009 года мы находимся в группе 30-ти стран-лидеров и последние два года занимаем 15-ое место. Эти результаты достигнуты за счет принятой и реализованной Правительством законодательной базы в трудовой сфере. Для дальнейшего совершенствования системы регулирования трудовых отношений и улучшения позиций в ГИК полагаем необходимым продолжить начатый правовой всеобуч основам трудового законодательства среди работодателей и работников. Эту работу мы проводим по поручению Главы государства и ежегодно охватываем 100 тыс. работников», - проинформировала Т.Дуйсенова.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы доложил о ходе подготовки празднования 550-летия образования Казахского ханства в соответствии с поручением Главы государства.

«Разработана Концепция празднования 550-летия  образования Казахского ханства. Сформирован План мероприятий, согласно которому предполагается проведение в общей сложности порядка 100 крупных мероприятий. Все они связаны с государственными праздниками и знаковыми событиями», - сообщил А.Мухамедиулы.

Рабочую группу по подготовке празднования 550-летия Казахского ханства возглавит заместитель Премьер-Министра РК Гульшара Абдыкаликова.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: