Лента новостей
0

Алматы намерен расширять партнерство с Индией и КНР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2014 01:23 Zakon.kz
В мегаполисе зарегистрировано 71 совместное предприятие и 245 предприятий с участием индийского капитала.
Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Республике Казахстан Харш Кумара Джайна, сообщает КазИнформ со ссылкой на  пресс-службу градоначальника.

Аким города отметил плодотворное сотрудничество между Алматы и Индией. Так, в мегаполисе зарегистрировано 71 совместное предприятие и 245 предприятий с участием индийского капитала.

Стороны отметили, что серьезным стимулом развития взаимоотношений может стать участие индийских компаний в специальной экономической зоне «Парк инновационных технологий», а также в создаваемой Индустриальной зоне. Также Посол Индии выразил заинтересованность в расширении партнерства в сфере туризма, а также в реализации ряда других проектов.

«Это мой первый визит в Алматы. Это красивый и современный город с уникальной природой. У Алматы и Индии есть большой потенциал развития взаимовыгодного сотрудничества», - сказал Харш Кумар Джайн.

В этот же день Ахметжан Есимов принял Генерального консула Китайской Народной Республики в г.Алматы Ду Дэвэнь, которая завершает свою дипломатическую миссию в Республике Казахстан.

Аким Алматы отметил позитивную динамику развития сотрудничества между мегаполисом и Китаем за последние годы. Этому способствовали визит в Казахстан и в Алматы Председателя КНР Си Цзиньпиня, встречи с руководителями ряда регионов Китая, а также с представителями китайских компаний. Так, за 2013 год товарооборот между мегаполисом и КНР увеличился на 35%.

В свою очередь, Ду Дэвэнь также подчеркнула высокий уровень взаимоотношений Алматы и Китая в различных сферах - торгово-экономической, культурной, научно-образовательной.

«Самое главное, что за последнее время в Китае стали больше знать об Алматы, а алматинцы больше узнали о Китае. Уверена, что наше плодотворное сотрудничество будет расти», - сказала Консул.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: