Лента новостей
0

Для ухода от сырьевой ориентации, нужна масса современных перерабатывающих компаний в МСБ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2014 21:52 Zakon.kz
Партией «Ак жол» недавно был разработан и направлен Правительству соответствующий законопроект, который к сожалению на заседании МВК на прошлой неделе не получил поддержки Министерства национальной экономики. 
Для ухода от сырьевой ориентации и успешного развития, нужна масса современных перерабатывающих компаний не только крупного, но и МСБ – об этом заявил Азат Перуашев сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, сообщает Zakon.kz. 

Как отмечается в запросе,  Президент Н.А.Назарбаев постоянно требует создания самых благоприятных условий для притока инвестиций и поддержки малого и среднего бизнеса. Нужно признать, что в этом направлении Правительством проводится значительная и системная работа.
Например, 12 июня был подписан Закон о совершенствовании инвестиционного климата, который предусматривает беспрецедентные меры поддержки иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность, включая возврат 30% капиталовложений, освобождение от КПН и т.д. Однако, применение данных преференций ограничено размерами инвестиций в объеме не менее 2 млн. МРП (то есть 20 млн. долларов США), т.е. исключительно для крупных компаний.

"Считаем, что данный подход не учитывает особенности нашей экономики и тот факт, что крупные проекты в основном сосредоточены в добывающем секторе экономики", - говорится в депзапросе.

Предприятия обрабатывающего сектора, за редким исключением, относятся к среднему бизнесу. Большинство таких объектов как пекарни, кондитерские, швейные цеха, производство стройматериалов и т.п., как правило, имеют стоимость не более 3 – 7 млн. долларов США (в этом их преимущество, позволяющее снижать предпринимательские риски и гибче реагировать на вызовы).
Однако, из-за требований принятого Закона, все они оказываются за рамками предусмотренных преференций. Получается, что новыми преференциями смогут воспользоваться лишь отдельные предприятия, в основном выпускающие продукцию производственного назначения, тогда как выпуск готовых потребительских товаров не сможет рассчитывать на подобную поддержку.
Между тем, мы абсолютно уверены, что отдельные предприятия не смогут изменить структуру отечественной экономики. Для ухода от сырьевой ориентации и успешного развития, нужна масса современных перерабатывающих компаний как среди крупного, так и среди среднего бизнеса.
Иначе все многочисленные заверения о приоритетной поддержке МСБ оказываются под вопросом.
В этой связи фракция ДПК «Ак жол» считает необходимым обратить внимание Правительства на выявленный перекос.

Схожая картина наблюдается и в разрешительной системе, где потенциальные инвесторы в секторе МСБ также встречают ряд преград.
Например, Законом РК «О миграции населения» предусмотрена выдача виз для занятия бизнесом на территории Казахстана.
Однако, по нашим сведениям, за все время существования данных виз, их смогли получить только единицы иностранцев.
Между тем, всем хорошо известно, что рынки крупных городов заполнены коммерсантами из Кыргызстана, Узбекистана, Китая, Турции и других стран. В частности, на доминирование конкурентов из КНР и Кыргызстана указывали торговцы со сгоревших рынков в Алматы.
При этом, ряд предпринимателей из Европы, Индии, Арабских Эмиратов, с которыми нам приходилось общаться, ссылались на сложный и длительный порядок получения виз для бизнеса, в результате чего они вынуждены оформлять краткосрочные туристические визы.
Кроме того, законодательством запрещено и оформление иностранцем такой деятельности, как индивидуальное предпринимательство. Тем самым, не оформляя должным образом таких предпринимателей, мы сами выталкиваем их в теневой рынок, теряя налоги и снижая конкурентоспособность собственных добросовестных предпринимателей.
Между тем, как показывает опыт многих стран, инвестиции в МСБ способны сыграть важную роль в экономическом развитии. Например, в США 18 процентов малых и средних предприятий созданы именно с участием внешнего капитала, так же основаны более 20 процентов всех американских фирм, работающих в сфере IT-технологий.
На внешних инвестициях в малый и средний бизнес построена значительная часть экономики Арабских Эмиратов и города Дубаи и т.д. При этом в ряде стран обязательным требованием к инвесторам является наличие партнёра из числа местных граждан, что также считаем перспективным как с точки зрения национальных интересов, так и с точки зрения обеспечения занятости.
Казахстан сегодня также является привлекательной страной для инвестиций, и у нас есть все шансы значительно увеличить их приток путём поддержки не только крупных, но также средних и малых инвестиций.

"В связи с вышеизложенным, депутатская фракция ДПК «Ак жол» предлагает:
1. Понизить порог отнесения инвестиционных проектов, на которые распространяются новые преференции - с 2 млн. МРП до 500 тыс. МРП (то есть с 20 млн. долларов США до 5 млн долл. США).
2. Распространить государственные меры поддержки инвестиций и на субъекты МСБ, упростить условия для выдачи виз для занятия бизнесом и обязать иностранных коммерсантов, работающих в Казахстане, регистрировать свою деятельность в виде ИП.
Ссылки госорганов о трудностях с взысканием налогов с таких ИП считаем неубедительными, так как сегодня они работают без регистрации и вообще не платят никаких налогов. Отказываясь регистрировать реально работающих бизнес-иммигрантов, госорганы больше беспокоятся о своих отчётах, чем о решении реальных вопросов в экономике.
Учитывая актуальность данной тематики, партией «Ак жол» недавно был разработан и направлен Правительству соответствующий законопроект, который к сожалению на заседании МВК на прошлой неделе не получил поддержки Министерства национальной экономики. Считаем позицию министерства спорной.
В связи с вышеизложенным, уважаемый Карим Кажимканович, депутатская фракция просит Правительство вернуться к этому вопросу с учетом изложенных выше аргументов", - отмечают партийцы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: