Лента новостей
0

Лошадь Пржевальского планируют вернуть в Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2014 22:22 Zakon.kz
Для привлечения внимания широкой общественности к данной цели и сбору дополнительных средств в конце ноября будет организован Степной благотворительный бал.
В Казахстане стартует программа по возвращению лошади Пржевальского в дикую природу. Об этом стало известно сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной 10-летию Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК), сообщает МИА "Казинформ".

«Я бы хотела объявить, что мы начинаем программу по возвращению в дикую природу Казахстана лошади Пржевальского. 150 лет назад она исчезла из наших степей. При поддержке франкфуртского зоологического общества и королевского общества охраны птиц мы собираемся привезти этих уникальных животных из зоопарка Нюрнберга. В Казахстане их уже ждут вольеры, построенные нами при поддержке Евразийской группы», - рассказала Гульмира Изимбиргенова, исполнительный директор АСБК.

По ее словам, для привлечения внимания широкой общественности к данной цели и сбору дополнительных средств в конце ноября будет организован Степной благотворительный бал.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель директора центра прикладной биологии АСБК Сергей Склеренко сообщил, что лошади будут куплены в Европе и привезены в Костанайскую область не позже 2016 года. При этом АСБК совместно с Национальным географическим обществом ведет разработку национальной стратегии по репродукции лошади не только в Костанайской области, но и на всей территории Казахстана. Приблизительная стоимость проекта на начальном этапе, по предварительным подсчетам, может составить несколько сотен тысяч долларов.

Ассоциацией, начиная с 2004 года, реализовано свыше 100 природоохранных проектов. В эту работу было вовлечено более 50-ти человек, как бывших, так и нынешних сотрудников. АСБК имеет офисы в Астане и Алматы, а также 8 филиалов по всему Казахстану, 2 охотничьих хозяйств в Костанайской области общей площадью 344 тыс. га. Сегодня в организации трудится 31 сотрудник, в членстве состоят 62 человека. В настоящее время реализуется более 20 проектов. 

Арман Оспанов  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: