Лента новостей
0

Депутаты считают: Инвалиды остаются на обочине из-за их дискриминации в соцвопросах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2014 22:49 Zakon.kz
В Казахстане проживает 626,7 тыс. инвалидов (3,6% от общей численности населения). 
На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к министру здравоохранения и социального развития Тамаре Дуйсеновой обратилась депутат Парламента Галина Баймаханова, сообщает Zakon.kz.

"24 октября текущего года Алматинский горком КНПК провел встречу представителей общественных организаций инвалидов города с представителями уполномоченных исполнительных и представительных органов г. Алматы. Несмотря на то, что в последнее время государством поднят и рассматривается целый пласт проблем инвалидов, однако они либо накапливаются быстрее, чем решаются, либо решаются не так как надо. Приходится констатировать, что у нас в стране идет борьба не за улучшение жизни каждого гражданина, а за реализацию разрозненных госпрограмм и, главное, за освоение выделенных средств. За конечный же результат, а часто его отсутствие, никто не отвечает", - сказала Г.Баймаханова. 

"Парламентская фракция «Народные коммунисты» вопросы социальной политики по этой уязвимой категории граждан держит на контроле, и мы не удовлетворены их решением со стороны исполнительной власти", - отметила депутат.

В Казахстане проживает 626,7 тыс. инвалидов (3,6% от общей численности населения). Причем около 65% их них трудоспособного возраста, 152,8 тыс. человек (24,4%) составляют инвалиды пенсионного возраста и 11% (69 тыс. человек) дети-инвалиды.

"К настоящему времени в государстве заложена основа современной правовой базы социальной защиты лиц с ограниченными возможностями. Декларируется, что приоритетными направлениями в социальной политике государства в отношении инвалидов признаны профилактика инвалидности, социальная защита и реабилитация, создание равных возможностей для жизнедеятельности и интеграции в общество. Реалии же таковы, что инвалиды по-прежнему остаются на обочине жизни из-за их дискриминации в социальных вопросах. Низкие пособия, недостаточные для нормальной жизни, отсутствие рабочих мест и невозможность трудоустройства, трудности при получении образования, реабилитации, неработающие гарантии и буквально издевательства при получении компенсаторных средств по принципу: «на тебе боже, что нам негоже», недостаточное медицинское обслуживание инвалидов, отсутствие квалифицированной юридической помощи, неподъёмные коммунальные услуги и невозможность воспользоваться соответствующими льготами из-за бюрократических правил (так из 35 тыс. инвалидов г. Алматы жилищную компенсацию получают менее 1%). Нет помещений, где инвалиды могли бы общаться, организовывать и проводить свой досуг, и ещё много чего нет…", - подытожила Г.Баймаханова. 

Депутаты направили обращение инвалидов ОО «Подранки - Шарасыздар» с примерами и фотографиями и просят внимательно проанализировать каждый подраздел и принять соответствующие меры.

Также депутаты просят обратить внимание на категорию инвалидов-пенсионеров, которые имеют трудовой стаж более 20 лет и честным трудом заработали нормальную пенсию. Предлагаем при разработке проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав инвалидов» отдельно учесть эту категорию. В соответствии с принципом социальной справедливости и, стимулируя честный труд, начислять им пенсию по возрасту, не снимая с них пособие по инвалидности и не заставляя человека выбирать одно из двух, большее на 2-3 тыс. тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: