0

Не «медвежья» услуга или как «Барыс» растоптал «Медвешчак»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2014 04:35 Zakon.kz
В рамках регулярного первенства КХЛ астанинский "Барыс" на своем льду со счетом 4:1 обыграл хорватский "Медвешчак".
Стабильные «середняки» прошлого сезона, в нынешней «регулярке» демонстрируют не слишком убедительную игру. «Медвешчак» в 26 играх набрал всего 29 очков. В последнем матче, по крайней мере, в первой половине, хорватские хоккеисты стали показывать улучшение качества игры, но «Амур» не дал почувствовать себя победителем, оформив в итоге разгром 5:2. Ко всему прочему, с клубом, накануне баталий в Астане, по собственному решению расторг контракт основной вратарь «Медвешчака» Барри Браст. Канадский голкипер дважды отстоял «на ноль», отражая 93,3% бросков. Понятно, что к игре с «Барысом» хоккеисты из Загреба подошли не в самом лучшем расположении духа. Между тем, у астанчан на хорватскую команду «зуб заточен» еще с прошлого сезона. «Барсы» в двух играх проиграли дважды.

В дебюте матча «Медвешчак» раз за разом пробовал закрепиться в зоне хозяев и даже нанес пару ударов, с которыми, впрочем, Ян Лацо легко справился. Ответ «Барыса» был категоричен – резкий переход к нападению едва не привел к открытию счета. А вскоре астанчане уже отрабатывали численное преимущество. Для успешной реализации большинства команде Андрея Назарова хватило 12 секунд. Некогда капитан «Барыса», а ныне ассистент Кевин Даллмэн в своей излюбленной манере нехитро, но мощно пробив практически от «синей линии» открыл счет. Пока Дмитрий Уппер переживал за одноклубников со скамьи штрафников, товарищи по команде отличились и в меньшинстве. После вбрасывания Андрей Гаврилин, перехватив шайбу в середине площадки, переправил ее к Константину Пушкареву, убежавшему «один в ноль» к Марку Деканичу. 2:0.

Пытаясь наверстать упущенное «Медвешчак» принялся прессинговать. Лацо пришлось несладко, но шайба решительно избегая створа ворот, натыкалась больше на хоккеистов. В другом эпизоде резиновый снаряд застрял в щитках словацкого голкипера, Лацо пока ее вытряхивал едва не оформил автогол, благо реакция не подвела. В концовке периода «Барыс» вновь пытался разыграть лишнего, но изменить цифры на табло не хватило ни времени, ни сил.

На пятой минуте второй двадцатиминутки гости преуспели в атаке. Натан Перкович, оторвавшись от Юлиана Поповича удачно бросил в правый от Лацо угол, выполнив сразу несколько стратегически важных задача - сократил разрыв, лишил голкипера «Барыса» шанса на «сухарь» и подарил своей команде надежду на благополучный исход матча, фаворитом которого до игры букмекеры безоговорочно признали «Барыс».

Найджел Доус подтвердил это пару минут спустя. Вихрем ворвавшись в зону, девятый номер в своих расчетах не ошибся, вернув комфортное преимущество в две шайбы, и став виновником смены вратаря у «Медвешчака».

Возможность выровнять игру соперникам подарил оштрафованный Роман Старченко. Гости продолжили, вернее, пытались, придумывать многоходовые атаки, которые разбивались об ответные действия «Барыса». Пушкарев мог оформить дубль, но в полностью идентичной ситуации, с передачи того же Гаврилина, не переиграл «свежего» голкипера хорватов.

Пятисекундная потасовка с участием Оскарса Бартулиса и Сен-Пьер Мартена оставила команды в «овертаймном» режиме. Период теоретически мог закончиться пополнением снайперского запаса Дастина Бойда, но нападающий, на счету которого пока так и осталась дюжина шайб, после красивейшей передачи из-за ворот Доусом, попросту промахнулся.

В заключительном периоде несколько острых моментов с ходу создала североамериканская пятерка. За шесть минут до финальной сирены Брендон Боченски вынужденно отправился на двухминутный перерыв, но покинув скамейку штрафников, при поддержке молодого Михаила Рахманова протолкнул шайбу рядом с распластавшимся голкипером, установив, таким образом, окончательный счет, 4:1, продлили победную серию до трех матчей. Следующих соперников «Барыс» вновь встретит на домашнем льду. В пятницу астанчане сыграют со «Слованом».