Лента новостей
0

Андрей Сидельников: «Городу - «серебро» и Кубок, Казахстану – победу в Турции»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2014 14:44 Фото: zakon.kz
Трехкратный чемпион Казахстана, голкипер ФК «Актобе» и сборной страны поделился со sport.zakon.kz своими мыслями о трех предстоящих матчах в карьере.

По окончании матча "Актобе" - "Астана", пришлось выстоять в виртуальной очереди на право поговорить с голкипером "Актобе". Его телефон, казалось не отключался на протяжении трех часов. Пришлось отправить смс-ку с просьбой об интервью. И где-то за полчаса до начала трансляции матчей Лиги чемпионов, он наконец, прислал сообщение: "я освободился". Так, коротая время до матча "Манчестер-Сити" - ЦСКА, Андрей ответил на несколько наших вопросов о текущем моменте в своей карьере.

- Андрей, поздравляю с победой. Что скажете о встрече с командой, сместившей вас с трона?

- Во-первых, меня удивило, что чемпион сыграл сегодня вторым составом. «Актобе», досрочно взяв титул, не позволял себе проводить оставшиеся встречи вполсилы. Матч не был интересным для болельщиков. Они ждали противостояния достойных друг друга соперников, демонстрации зрелищного футбола. Обидно, что за два тайма ни разу не вступил по-настоящему в игру, и даже не вспотел. Совсем не нравится, когда бесцельно провожу время на поле, не выкладываюсь ради одноклубников, не чувствую нерв поединка, не ощущаю притока адреналина в кровь. Вроде участник встречи, но и посторонний наблюдатель к тому же. Астанчане пытались обороняться, мы же постоянно атаковали, ну и взяли свое.

- Не допускаете, что «Астана» поберегла силы, перед своей последней игрой?

- Дай бог, чтобы она поспособствовала «Актобе» занять второе место в этом году, выиграв в Алматы. Это было бы хорошо для города и моей команды. Возможно, сэкономленные сегодня силы, помогут нам в Шымкенте. Но все же, от прошедшего поединка я лично ждал большего.


- Полагаете, «Ордабасы», удостоившись «зоны еврокубков», будет рвать жилы в преддверии заслуженного отдыха?

- Почему бы и нет? У шымкентцев, пока не сыгран последний матч, есть свои локальные задачи. Не допускаете, что «Кайрат» может простимулировать нашего ближайшего соперника, с учетом кубкового финала? Я этого не исключаю, и прогнозов делать не хочу. Могу заверить болельщиков Актобе: будем серьезно готовиться к выезду, и сделаем все, чтобы город в этом году стал вице-чемпионом – 2014. Попытаемся оказать максимальное моральное давление на «Кайрат» перед Кубком страны (смеется).

- Как, оглянувшись назад, могли бы охарактеризовать ход «Актобе» в завершающемся сезоне?

- Мы только в последних матчах стабилизировали игру на результат, демонстрировали добротный футбол… (После небольшой паузы). Начали хорошо, были лидерами. Потом – необъяснимый спад. Поражение 1:7 от «Кайрата». Смена тренера. Всплеск эмоций с новым наставником. Это был незаурядный для футбольного мира год. Бразилия проигрывает на мундиале в полуфинале немцам 1:7. Мы «горим» в Алматы с таким же результатом. «Кайрат» терпит разгром в Астане – 1:5. Наверное, так сошлись звезды на небе. Много примеров привести можно, порой совершенно нелогичных, но в этом заключена прелесть и непредсказуемость футбола.

- Хотелось бы с вашей помощью попытаться понять философию Юрия Красножана. Вы работали и со Шторком, и с Беранеком. Что нового увидели с приходом нового тренера?


- Юрия Анатольевича от предшественников отличает доскональность. Можно говорить об одном и том же разными словами. Нынешний тренер просчитывает с нами возможности соперников. Их возможное поведение в разных игровых ситуациях и даже ошибочное, которое мы должны превратить в шанс выиграть. Нельзя не сказать о тех, кто выходит на поле. Юрий Анатольевич прекрасно понимает каждого футболиста. Он внушает, что нельзя рисковать у своих ворот, играя с соперниками высочайшего уровня, и нужно в опасной зоне действовать проще. Но при этом, позволяет рисковать на чужой половине поля, брать игру на себя, пытаться по-своему решить выход в сложившейся ситуации. Стал оказывать доверие в принятии решений, пытается раскрепостить нас, его цель – открыть внутренние резервы. В спарринге с Таджикистаном (пусть он и не соперник высочайшего уровня, но и мы только растем), у нас появились первые наметки, на проявление понимания мыслей Красножана. Это игра через короткий и средний пас при переходе в атаку, ведь раньше такого нам тренеры не позволяли. Они требовали соблюдения интересов обороны – и никакой вольной инициативы. В матче с Латвией показали футбол, какой раньше болельщики в нашем исполнении не видели. Исламхан и Смаков вели игру в центре поля. На них ориентировались и остальные футболисты. У Бауыржана получается открываться, принимать пас, уходить от соперника, а Сэм ему помогал реализовывать свои способности. С чехами, допустим, Самат уже не играл, но Исламхан хорошо понял свою роль, и пытался действовать в привычной для себя манере. Не хотелось бы, чтобы Исламхан потерялся, не раскрыв потенциал до конца, поймав звездную болезнь, ведь ему еще предстоят долгие годы в футболе, постучу по дереву. Однако за счет его личных качеств, у сборной появляется свое лицо, и партнеры будут только помогать ему на поле ради обретения собственного стиля игры. Красножан чувствует способность каждого игрока, раскрывает шаг за шагом скрытые таланты. Кто знает, выручи я команду во время первого и четвертого пропущенного от чехов мяча, может у нас была бы ничья? А сколько моментов мы создали в матче с Чехией? Ведь раньше и мечтать о таком количестве ударов по воротам соперника не могли. К предстоящей игре с Турцией будем готовиться так, чтобы пытаться показывать свою игру. Еще раз повторю, такой подготовки в сборной как сейчас, раньше не было. Надеюсь, мы продолжим прогрессировать и прибавлять, чтобы в каждой игре действовать для достижения победы. Ну и болельщиков Казахстана хочется порадовать значимой победой, с которой хотелось бы вернуться из Турции.


- В каком ракурсе будет смотреть товарищеский матч турок с бразильцами?

- Не только предстоящий, но и все последние игры Турции буду изучать с точки зрения игры на моей позиции, чтобы быть готовым ко всему. Это и манеры форвардов, их способы прохождения к нашей штрафной, особенности розыгрыша «стандартов» и подачи угловых, в общем, все особенности турецкой сборной и ее игроков придется изучать досконально, и не только мне одному.

- Осталось три важных матча на разных фронтах за короткий срок, задумывались, где проведете отпуск?

- Нет еще. Помимо этих ожиданий, нам предстоит получить серебряные медали (смеется), еще одно важное событие в ближайшее время. Дело в том, что у меня заканчивается срок контракта с «Актобе», и иногда проносится в голове мысль, что придется расставаться с этим, ставшим мне родным городом. Ведь у футболистов какая жизнь? Сегодня востребован, а завтра события так повернуться, что в тебе не нуждаются. Такие мысли накатывают иногда, и испытываешь сожаление по поводу возможного расставания, вроде: неохота покидать город, с которым связаны самые теплые воспоминания и значимые достижения в карьере. В Актобе стал трехкратным чемпионом Казахстана, два раза брал Кубок страны, один раз Суперкубок, приобрел много друзей.

- Ну, помимо Актобе, есть не менее хороший город в стране, где вы могли бы помочь местной команде. Вариант с «Кайратом» не рассматривали?

- (После длительной паузы) Понимаете, полгода назад, вариант с «Кайратом» казался бы идеальным для каждого, кто играет в футбол в Казахстане. Но после последних событий в этом клубе, думаю, никто из футболистов не пожелает связывать свою карьеру с «Кайратом». Сейчас надо доиграть сезон до конца, выжать максимум, постараться подарить радость нашим болельщикам. Потом подумаем о том, как жить дальше.

Талгат Садыков, Алматы     

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: