Лента новостей
0

Наибольшее количество инвестиций Казахстан привлек из Нидерландов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2014 23:28 Zakon.kz
Наибольшее количество прямых иностранных инвестиций (ПИИ) - более 34 млрд долларов США - Казахстан привлек из Нидерландов, сообщили в АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».
«В разрезе стран, больше всего в Казахстан пришло инвестиций из Нидерландов - более 34 млрд долларов США, что составляет 30,5% от всех привлеченных ПИИ за годы ГП ФИИР. Вместе с тем, среди стран инвесторов лидирующие позиции занимают также Швейцария (8,6% или 9,8 млрд долл США), США (8,5% или 9,7 млрд долл), Китай (7,9% или 8,9 млд долл), Франция (5% или 5,6 млрд долл), Россия (4,4% или 5 млрд долл) и Великобритания (4,3 или 4,9 млрд долл)», - говорится в сообщении, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт strategy2050.kz.

Как отметили в нацагентстве, рекордными в рамках изменения притока валовых ПИИ в годы ГП ФИИР отмечается прирост инвестиций в сектор информации и связи и прирост в секторе строительства.
«В целом, за период с 2010 по 1 полугодие 2014 года валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан достиг 114 млрд долл, что составляет 58% от всех валовых ПИИ с 2005 года», - добавили в KAZNEX INVEST.
При этом, за аналогичный период, наибольшие доли притока ПИИ занимают: профессиональная, научная и техническая деятельность, включающая деятельность по проведению геологической разведки - 34,8% или 40 млрд долл, добыча сырой нефти и природного газа - 21% или 24.1 млрд долл; оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов - 9,1% или 10,4 млрд долл.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: