Лента новостей
0

Подписан меморандум по развитию экономического коридора между Астаной и Бишкеком

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2014 00:33 Zakon.kz
Экономические коридоры используют разнообразие объектов инфраструктуры для привлечения частных инвестиций и создания экономической деятельности. 
Подписан меморандум о взаимопонимании относительно развития экономического коридора между городами Алматы и Бишкек в рамках 13-ой министерской конференции Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), состоявшейся 7 ноября 2014 года в Бишкеке, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу министерства национальной экономики РК. 

«Экономические коридоры используют разнообразие объектов инфраструктуры для привлечения частных инвестиций и создания экономической деятельности. К такой инфраструктуре можно отнести дороги национального и местного значения, информационно-коммуникационные технологии, объекты городской инфраструктуры, промышленные или экономические парки и так далее», - поясняется в сообщении. 

В рамках реализации МВ по инициативе «Коридор Алматы-Бишкек» оба города будут совместно работать над определением объектов материальной инфраструктуры, инициатив в сфере проводимой экономической политики и институциональных инициатив, а также рыночных возможностей для развития экономического коридора. «Данная работа будет включать в себя анализ стратегий долгосрочного развития и планирования обоих городов для использования возможностей взаимодополняемости, наряду с анализом на уровне сектора для определения возможностей прямой торговли между городами и интегрированного производства с целью расширения существующих и создания новых рынков в регионе», - проинформировали в МНЭ. 

МВ будет реализовываться при содействии Азиатского банка развития, предоставляющего техническую помощь в рамках Программы ЦАРЭС, а контроль за его реализацией будет осуществлять межправительственная рабочая группа, созданная правительствами обеих стран, в которую войдут представители администрации каждого города, а также соответствующих министерств обеих стран. 

Программа ЦАРЭС способствует региональному экономическому сотрудничеству в Центральноазиатском регионе и охватывает 10 стран-участниц: Афганистан, Азербайджан, Китайскую Народную Республику, Казахстан, Кыргызскую Республику, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Ее поддерживают многосторонние институты, включая Азиатский банк развития. С начала своей работы в 2001 году Программа ЦАРЭС инвестировала в инфраструктурные проекты более 24 миллиарда долларов. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: