Лента новостей
0

Как решить проблему самозанятых в Казахстане?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2014 19:59 Фото: zakon.kz
Юрист
Как решить проблему самозанятых в Казахстане?

Как известно, самозанятость это — работа, выполняемая в рамках собственного дела, а не найма. Самозанятые сами несут ответственность за уплату своих налогов и страховых взносов. Кроме того, самозанятым приходится самим заботиться о своем здоровье и безопасности в процессе трудовой деятельности. Их доходы формируются из выручки от выполненной работы, прибыли от используемого частного капитала и награды за предпринимательскую активность.

В Казахстане, в условиях нынешней рыночной экономики, проблема самозанятых является одной из актуальных проблем. Это связано с тем, что самозанятые невсегда относятся с ответственностью к уплате налогов и страховых взносов. Из этого вытекают следующие наболевшие проблемы как: получение пенсионных выплат от государства при достижении самозанятых пенсионного возраста, страховых выплат при возникновении страховых случаев, а также прочих социальных выплат в случаях возникновения для них основании.

По моему скромному мнению, решение этой проблемы нужно искать в психологических аспектах самозанятого населения. В нынешных реалях  большинство самозанятых не осознают важность уплаты налогов и страховых взносов или даже не знают про них, пока не оказываются лицом к лицу с вышаназванными проблемами. Некоторые даже зная все про налогов и страховых взносов пытаются сэкономить на этом не осознавая следующих за этим бездействием последствии.

В сложившейся ситуации данную проблему нужно решить с деликатным подходом к самозанятым не прибегая к топорным методам. Такой подход подтолкнет самозанятых к сотрудничеству с государством при решении этой проблемы. А также укрепит доверие самозанятых (и не только их) в отношении государства и проложит тенденцию взаймосотрудничества при решении в дальнейшем схожих проблем. 

Ниже я предлагаю комплекс мер, направленные для решения проблем самозанятых:
- Во первых, нужно пропагандировать по СМИ необходимость  уплаты налогов и страховых взносов для самозанятого населения с обяснениями в сравнительном виде последствии выполнения и не выполнения данных требовании. В данный момент по телевидениям вещают довольно занимательные информационного характера ролики про взносов в социальное страхование работников работодателями, но таковые, направленные на внимание самозанятых, отсутствуют;
- Во вторых, в людных местах центров областей, столицы и города республиканского значения, центров районов и городов областного значения разместить баннеры и вывески информационного характера про уплату налогов и страховых взносов. Разместить аналогичные объявления в примечательных местах здании акиматов, налоговых органов, органов занятости населения и социальных программ, центров по выплате пособии и т.д.;
- В третьих, для безработных и самозанятых усилиями налоговых органов и органов занятости населения и социальных программ нужно организовать уведомительного и объяснительного характера собрании, направленные на формирование в сознании самозанятых необходимость платить налоги и страховые взносы. А также упрощенно объяснить пути и способы их осуществления. Такие собрания нужно проводить не менее 3 (трех) раз в год. Особенно в сельских местностях нужно тщательно контролировать факт проведения и качество таких мероприятии;
- В четвертых, нужно вести районного, областного, регионального и республиканского масштаба точный учет самозанятых с отображением их осведомленности на счет необходимости и важности уплаты налогов и страховых взносов. Такие меры нужны для определения самозанятых, умышленно укланяющиеся от уплаты налогов и страховых взносов, а не грести всех самозанятых под одну гребенку.Самозанятым, провляющим инициативу по уплате налогов и страховых взносов, на начальных стадиях очень важно всяческий оказывать поддержку со стороны государственных органов. А в отношении самозанятых, пытаяюшихся укланиться от своих обязательств нужно предпринять исчерпывающиеся меры обяснительного характера, в случае крайней необходимости, меры санкционого характера в виде лишения государственной поддержки по вопросам, касательно обеспечения пенсией, пособией, а также при наступлении страховых случаев.

Так как наше государство является довольно молодым и интенсивно развивающимся по нынешним меркам, возникает необходимость воспитывать общество в соответствии с принципами передовых стран мира. И немаловажный фактор в этом деле – образование и укрепление доверия общества в отношении государства, а также взаимодествие в вопросах, касательно решения проблем либой сложности. При попытках перевоспитать общество нужно держаться золотой середины «пряника» и «кнута». Перевоспитав общество, при этом не теряя нынешние ценности, и образовав, с дальнейшим укреплением, в их сознании положительных принципов передовых стран, у нас не должны возникать вопросы касательно аналогичных проблем, даже при  возникновании, будет легко найти их решения. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: