Лента новостей
0

Город Талгар вошел в список Всемирного наследия Юнеско

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2014 20:30 Zakon.kz
Он находится в районе Семиречья, тысячу лет назад городище, которое носило название Тальхир, играло огромную роль на Шелковом пути. 
Современный Талгар, находящийся недалеко от Алматы, в прошлом и есть летописный Тальхир. Археологические раскопки здесь начались еще до Великой Отечественной войны и продолжаются до сих пор. Сейчас археологический сезон закончился, возобновится лишь весной, поэтому здесь такое запустение. Но найденные уникальные материалы - доказательство возраста города и его значения. Здесь был крупный торговый и ремесленный центр, сообщает Телеканал "24.kz".

Свидетельство этому найденные изделия из керамики, железа, бронзы, стекла и не только местного производства, здесь есть красивые светильники, сосуды, блюда из Китая, Ирана и даже Японии, рассказывает ведущий археолог страны Карл Байпаков. Интересно, что в детстве он жил в Талгаре, мальчишкой много времени проводил на раскопках средневекового Тальхира, и это определило выбор его будущей профессии.

Он рассказывает, что именно здесь местные мастера научились варить так называемую булатную или дамасскую сталь. И, конечно, надо отметить уровень благоустройства. Уже тогда главные улицы были выложены булыжником.

Карл Байпаков, академик НАН РК:

- В то время в Париже, как мы знаем, в 12-11 веке еще канализации не было и помои выливались прямо на улицу из окон домов. В Талгаре уже были водопроводные трубы, сточные канавы и канализация.

В городе была развита тюркская письменность - на многих экспонатах надписи, процветало искусство. Здесь даже был свой монетный двор, который снабжал монетами ближайшую округу.

Жизнь резко изменилась после того, как Семиречье в XIII в. было завоевано татаро-монголами. Разрушались ирригационные системы, вытаптывались поля, все меньше торговцев заезжали сюда. Город пришел в упадок и превратился в небольшое селение. В 1859 году переселенцы-казаки основали здесь станицу Софийскую, затем она была переименована в Мураево, и лишь в начале 20-х годов прошлого столетия вернулось историческое название Тальхир - Талгар. В этом году он вошел в список Всемирного наследия Юнеско. Но как говорят старожилы города - впереди еще много работы. Если копнуть в каждом дворе, можно найти своего «золотого» человека.

Станислав Шумаков, местный житель:

- Мы, уходя вдаль будущего, теряем много в прошлом. История Талгара не исследована, не исследованы некоторые памятники, не раскрыта история пребывания некоторых личностей в Талгаре.

Сейчас идут работы по воссозданию ворот древнего Тальхира. Со временем здесь планируется открыть музей под открытым небом.

Гульнара Умарбекова, Галым Шалабаев, Нурдаулет Жаксыбаев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: