Лента новостей
0

ЧМ-2014: В Алматы стартовал лицензионный чемпионат мира по тяжелой атлетике

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2014 00:49 Zakon.kz
В соревновании выступят 538 штангистов из 72 стран.
Честь Казахстана на ЧМ-2014 в Алматы будут защищать: Маргарита Елисеева (48 кг), Зульфия Чиншанло (53 кг), Сауле Садуакасова (58 кг), Майя Манеза (63 кг), Карина Горичева (63 кг), ЖазираЖаппаркуль (69 кг), Гульназ Наурызова (69 кг), Светлана Подобедова (75 кг), Анна Нурмухамбетова (75 кг), Арли Чонтей (56 кг), Альберт Линдер (69 кг), Кирилл Павлов (77 кг), Медет Джундубаев (77 кг), Владимир Седов (94 кг), Рустем Сыбай (94 кг), Илья Ильин (105 кг), Жасулан Кыдырбаев (105 кг), Ибрагим Берсанов (+105 кг), Селимхан Абубакаров (+105 кг).

На пресс-конференции, посвященной открытию первенства по тяжелой атлетике, спикерами выступили министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, председатель комитета по спорту министерства культуры и спорта Ельсияр Канагатов, президент международной Федерации тяжелой атлетики (IWF) Тамаш Аян и исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики РК Омар Мустафин. 

Министр культуры и спорта Республики Казахстан выразил благодарность президенту Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Тамашу Аяну за неоценимый вклад в развитие тяжелой атлетики и олимпийского движения в мире. 

В свою очередь, глава IWF Тамаш Аян, являющийся по совместительству и членом Международного олимпийского комитета, поделился своими первыми впечатлениями об организации планетарного первенства-2014 и рассказал о ряде новшеств в этом виде спорта:
 - Хочу выразить благодарность Федерации тяжелой атлетики РК, -  сказал он в ответном слове. - Здесь я чувствую себя как дома. Казахстан – это та страна, где большое внимание уделяется нашему виду спорта. Ничего не может сказать сильнее о вашей преданности силовым видам спорта, как проведение таких крупных соревнований, как чемпионат мира по дзюдо и боксу. В этом же году вы проводите мировое первенство по тяжелой атлетике.

Завоевание на лондонской Олимпиаде-2014 четырех золотых медалей по тяжелой атлетике  показывает, что страна вкладывает большие усилия в развитие нашего вида спорта. Казахстан пишет историю тяжелой атлетики. За последние несколько дней нами были проведены заседания ряда комитетов, исполнительных комитетов и конгресс международной Федерации тяжелой атлетики.  Там было согласовано изменение логотипа нашей федерации. 

В Казахстане состоялась премьера фильма о тяжелой атлетике, снятого с целью привлечения молодого поколения в наш спорт. 
Вчера, на конгрессе, президент национальной Федерации тяжелой атлетики Казахстана Жанат Тусупбеков сообщил международному тяжелоатлетическому сообществу о планах по развитию и сохранению лидерских позиций. В будущем планируется открытие тяжелоатлетических залов, существуют планы по строительству академии тяжелой атлетики.  Казахстанская федерация показала четко выверенную стратегию по привлечению молодежи в спорт.  

Были сделаны новшества в индивидуальных выступлениях атлетов. В будущем станет возможным завоевание лицензии на Олимпийские игры не в командном, а в личном зачете, посредством участия в континентальных первенствах. Для хороших атлетов, чьи сборные не так сильны, также ужесточились квалификационные отборы. На этом первенстве, в каждой категории, будет действовать определенный стандарт, позволяющий участвовать только сильнейшим штангистам. 

Диляра Азанбекова, Алматы
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: