0

Бенефисом россиянок завершился теннисный турнир в Усть-Каменогорске

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2014 21:31 Zakon.kz
В Усть-Каменогорске завершился престижный теннисный турнир ITF Juniors G3 Ust-Kamenogorsk.
Следующего праздника этой игры джентльменов придётся теперь ждать целый год, ну а пока мы предлагаем нашим читателям посмаковать самые интересные моменты прошедшего турнира, по информации 1720.kz

Ни один из первых сеянных игроков что в женском одиночном разряде, что в мужском так и не сумел добраться даже до финала! У мужчин первой ракеткой турнира был прошлогодний триумфатор одиночного и парного разрядов Джурабек Каримов из Узбекистана. Ему путь преградил не столько Николай Колобаев, четвертьфинал поединка с которым стал для Каримова фатальным, но и несчастный случай — Джурабек просто-напросто упал на ровном месте. Причём настолько неудачно, что продолжить участие в турнире не смог ни в одиночном, ни в парном разряде.

У девушек причина схода первой сеянной казахстанки Гозаль Айнитдиновой кроется именно в игровых аспектах. Ещё в четвертьфинале она испытала проблемы с россиянкой Александрой Дубровиной, отдав сопернице первый сет 5:7, но затем перестроила игру и в полуфинал всё-таки вышла. Но следующий раунд против ещё одной россиянки — Екатерины Куниной из Москвы — Айнитдинова проиграла в двух сетах с одинаковым счётом 6:4, 6:4.

В отсутствие действующего чемпиона, титул в одиночном разряде у парней разыграли второй сеянный Болат Мамыр и шестая ракетка турнира Жансултан Чемботаев. Казахстанский финал завершился в пользу Мамыра — 6:2, 6:4.

А вот в мужском парном разряде первые сеянные Эфекан Булбул из Турции и Саидало Саидкаримов из Узбекистана свой статус подтвердили. При этом по ходу турнира они не отдали соперникам более двух геймов за матч. Финальный же матч и вовсе не пришлось играть — российский дуэт Николая Колобаева и Алексея Ковалёва не смог выйти на игру из-за физической усталости Колобаева, и победа была отдана турецко-узбекской паре. Впрочем, россиянам едва ли стоит обижаться на судьбу, ведь они не входили даже в число сеянных игроков, но сумели добраться до финала.

В соревновании среди девушек абсолютный фурор произвели москвички Ксения Сташенкова и Екатерина Кунина. Мало того, что эти девушки разыграли между собой финал одиночного разряда, так ещё и выиграли ITF Juniors в парном разряде! В финале парного турнира им, правда, пришлось понервничать — после уверенной победы в первом сете над казахстанским дуэтом Миланы Лысовой и Жибек Куламбаевой со счётом 6:2, последовал провал во второй партии — 0:6. На тай-брейке Кунина и Сташенкова были сильнее 10:1, и праздновали победу.

В финальном междусобойчике одиночного разряда Сташенкова оказалась сильнее 6:4, 6:1.