Лента новостей
0

В Казахстане дороги будут строить по новым стандартам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2014 22:56 Zakon.kz
В феврале 2015 года на территории стран Таможенного союза вступает в силу технический регламент «Безопасность автомобильных дорог». 
Этот документ полностью отменяет действие своего внутриказахстанского собрата. По оценкам экспертов, новый техрегламент должен внести ощутимые коррективы в сферу дорожного строительства, сообщает сайт "Алау".

Новый технический регламент вступает в законную силу 15 февраля следующего года. По официальным данным, действие этого документа будет распространяться на страны Таможенного союза. Другими словами, в идеале казахстанские, российские и белорусские дорожники должны будут думать и строить одинаково. Как отмечают эксперты, новый техрегламент полностью отменяет действие старого, внутриказахстанского. Одним из главных новшеств является…

«По данному техрегламенту строительство дорог должно будет производиться вне населенных пунктов. То есть, если мы раньше строили дороги через населенные пункты, как это мы видим на примере дороги Костанай-Аулиеколь, то теперь строительство или же реконструкция должны проводиться в обход населенных пунктов», - рассказал заместитель директора костанайского филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Нурлан Молдатаев.

Он также добавил, что делается это, в первую очередь, для безопасности участников дорожного движения. Кроме того, в документе предусмотрено и строительство объездных дорог для большегрузных автомобилей. А вообще, отметил Молдатаев, сохранению дорожного полотна в новом техрегламенте уделили много внимания. Ведь многие государства стремятся к мировым стандартам. И страны Таможенного союза здесь не исключение.

Кардинальные изменения в новом техрегламенте коснутся и сферы придорожного сервиса. Теперь при проектировании строительства новых объектов вдоль дорог областного и республиканского значения должна будет учитываться адаптация их к нуждам инвалидов. Это пандусы и теплые оборудованные туалеты.

Сейчас пока идут заключительные обсуждения редакции техрегламента. Все пожелания и предложения будут рассматриваться на самом высоком уровне до середины февраля 2015 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: