Лента новостей
0

Супруга жертвы аксайской резни обвинила руководство нацпарка в халатности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2014 15:42 Фото: zakon.kz
Дело об аксайской резне, которая два года назад буквально шокировала всю страну, получило неожиданное продолжение. 
Жена пропавшего без вести егеря Игоря Захаропуло намерена судиться с администрацией Иле-Алатауского национального парка! Женщина требует привлечь за халатность экс-руководителя заповедника, где погибли 12 человек. Она заявляет, что это по его вине в особо охраняемую парковую зону беспрепятственно проникли террористы, передает телеканал "КТК".

Дело о массовом убийстве в ущелье близ Алматы спустя два года снова достали из архива. Полицейские опять начали расследование. Но теперь уже в отношении руководства заповедника. Жена егеря Игоря Захаропуло, прочитав все следственные материалы, потребовала наказать администрацию заповедника! Она уверена: группа террористов проникла на территорию Иле-Алатауского нацпарка именно из-за халатности его руководителей!

Ольга Захаропуло, жена Игоря Захаропуло:
- Большая халатность со стороны руководства, что не велась никакая работа и никакой контроль над третьим кордоном. То есть все спустили на тормоза. Ни охраны, ничего не велось. И, конечно, не соблюдалась безопасность работников национального парка, и не было выдано табельное оружие.

Кровавая бойня в национальном парке произошла два года назад. Тогда полицейские обнаружили в ущелье тела 12 человек. Несколько суток оперативники искали сына известного егеря Панайота Захаропуло - Игоря - но безрезультатно. Позже его признали погибшим. Ну а в массовой расправе на территории заповедника обвинили религиозных фанатиков. Их нашли в арендованном доме в поселке Тан близ Алматы. Сдаваться преступники отказались и открыли стрельбу. В итоге спецназ уничтожил всех, кто был в здании. Руководство национального парка все обвинения супруги егеря считает необоснованными.

Дамир Малгедиев, зам. директора Иле-Алатауского национального парка:
- Я с этим не согласен, конечно. Мы все делали одну работу. И до сих пор выполняем эту работу. Да, и вот Игорь Захаропуло, и его отец Панайот, они были трудолюбивыми и ответственными работниками. Я, конечно, сочувствую, что так случилось. Но и чем сможем, мы будем им помогать.

Тем не менее Ольга Захаропуло готова и дальше обивать пороги различных инстанций и твердо намерена привлечь администрацию заповедника к ответственности. Помимо заявления в полицию, жена егеря написала письма депутатам. Она будет добиваться, чтобы погибших лесников все же наградили посмертно орденом за храбрость. Ну а в полиции Алматы нам сообщили, что новое расследование там намерены завершить до конца года.

Все новости по теме читайте здесь

Бауржан Апсеитов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: